Jeux Olympiques 1992 Barcelone


Jeux olympiques Athenes 2004


 

 

Hommes, 100 m                                Hommes, 200 m

1. Linford Christie       GBR   9,96     1. Mike Marsh             USA  20,01
2. Frankie Fredericks     NAM  10,02     2. Frankie Fredericks     NAM  20,13
3. Dennis Mitchell        USA  10,04     3. Michael Bates          USA  20,38
4. Bruny Surin            CAN  10,09     4. Robson C. da Silva     BRA  20,45
5. Leroy Burrell          USA  10,10     5. Olapade Adeniken       NGR  20,50
6. Olapade Adeniken       NGR  10,12     6. John Regis             GBR  20,55
7. Ray Stewart            JAM  10,22     7. Oluyemi Kayode         NGR  20,67
8. Davidson Ezinwa        NGR  10,26     8. Marcus Adam            GBR  20,80

Hommes, 400 m                                Hommes, 800 m

1. Quincy Watts           USA  43,50     1. William Tanui          KEN  1.43,66
2. Steve Lewis            USA  44,21     2. Nixon Kiprotich        KEN  1.43,70
3. Samson Kitur           KEN  44,24     3. Johnny Gray            USA  1.43,97
4. Ian Morris             TRI  44,25     4. Jose-Luis Barbosa      BRA  1.45,06
5. Roberto Hernandez      CUB  44,52     5. Andrea Benvenuti       ITA  1.45,23
6. David Grindley         GBR  44,75     6. Curtis Robb            GBR  1.45,57
7. Ibrahim Ismail         QAT  45,10     7. Reda Abdenouz          ALG  1.48,34
8. Susumu Takano          JPN  45,18     8. Mark Everett           USA  DNF

Hommes, 1500 m                               Hommes, 5000 m

1. Fermin Cacho           SPA  3.40,12   1. Dieter Baumann         GER  13.12,52
2. Rachid El-Basir        MOR  3.40,62   2. Paul Bitok             KEN  13.12,71
3. Mohamed Suleiman       QAT  3.40,69   3. Fita Bayisa            ETH  13.13,03
4. Joseph Chesire         KEN  3.41,12   4. Brahim Boutayeb        MOR  13.13,27
5. Jonah Birir            KEN  3.41,27   5. Yobes Ondieki          KEN  13.17,50
6. Jens-Peter Herold      GER  3.41,53   6. Worku Bikila           ETH  13.23,52
7. Noureddine Morceli     ALG  3.41,70   7. Rob Denmark            GBR  13.27,76
8. Jim Spivey             USA  3.41,74   8. Abel Anton             SPA  13.27,80

Hommes, 10 000 m                             Hommes, Marathon

1. Khalid Skah            MOR  27.46,70  1. Young Cho Hwang        KOR  2:13.23
2. Richard Chelimo        KEN  27.47,72  2. Koichi Morishita       JPN  2:13.45
3. Addis Abebe            ETH  28.00,72  3. Stephan Freigang       GER  2:14.00
4. Salvatore Antibo       ITA  28.11,39  4. Takeyuki Nakayama      JPN  2:14.02
5. Arturo Barrios         MEX  28.17,79  5. Salvatore Bettiol      ITA  2:14.15
6. German Silva           MEX  28.20,19  6. Salah Kokaich          MOR  2:14.25
7. William Koech          KEN  28.25,18  7. Jan Huruk              POL  2:14.32
8. Moses Tanui            KEN  28.27,11  8. Hiromi Taniguchi       JPN  2:14.42

Hommes, 110 m Haies                       Hommes, 400 m Haies

1. Mark McKoy             CAN  13,12     1. Kevin Young            USA  46,78 WR
2. Tony Dees              USA  13,24     2. Winthrop Graham        JAM  47,66
3. Jack Pierce            USA  13,26     3. Kriss Akabusi          GBR  47,82
4. Tony Jarrett           GBR  13,26     4. Stephane Diagana       FRA  48,13
5. Florian Schwarthoff    GER  13,29     5. Niklas Wallenlind      SWE  48,63
6. Emilio Valle           CUB  13,41     6. Oleg Tverdokhleb       CIS  48,63
7. Colin Jackson          GBR  13,46     7. Stephane Caristan      FRA  48,86
8. Hughie Teape           GBR  14,00     8. David Patrick          USA  49,26

Hommes, 3000 m steeple

1. Matthew Birir          KEN  8.08,84
2. Patrick Sang           KEN  8.09,55
3. William Mutwol         KEN  8.10,74
4. Aless. Lambruschini    ITA  8.15,52
5. Steffen Brand          GER  8.16,60
6. Tom Hanlon             GBR  8.18,14
7. Brian Diemer           USA  8.18,77
8. Azzeddine Brahmi       ALG  8.20,71

Hommes, 4 x 100 m

1. United States          USA  37,40 WR  Mike Marsh, Leroy Burrell
                                         Dennis Mitchell, Carl Lewis
2. Nigeria                NGR  37,98     Oluyemi Kayode, Chidi Imoh, 
                                         Olapade Adeniken, Davidson Ezinwa
3. Cuba                   CUB  38,00     Andres Simon, Joel Lamela
                                         Joel Isasi, Jorge Luis Aguilera
4. Great Britain          GBR  38,08     Tony Jarrett, John Regis
                                         Marcus Adam, Linford Christie
5. Commonwealth of        CIS  38,17     Pavel Galkin, Edvin Ivanov
   Independent States                    Andrei Fedoriv, Vitali Savin
6. Japan                  JPN  38,77

7. Austria                AUT  39,30     Christoph Postinger, Thomas Renner
                                         Andreas Berger, Franz Ratzenberger
8. Ivory Coast            CIV  39,31


Hommes, 4 x 400 m

1. United States          USA  2.55,74 WR Andrew Valmon, Quincy Watts
                                         Michael Johnson, Steve Lewis
2. Cuba                   CUB  2.59,51   Lazaro Martinez, Hector Herrera
                                         Norberto Tellez, Roberto Fernandez
3. Great Britain          GBR  2.59,73   Roger Black, David Grindley
                                         Kriss Akabusi, John Regis
4. Brazil                 BRA  3.01,61   Robson da Silva, Edielson Rocha,
                                         Sergio de Hommesezes, Sidney Telles
5. Nigeria                NGR  3.01,71   Udeme Ekpeyong, Emmanuel Okoli,
                                         Hassan bosso, Sunday Bada
6. Italy                  ITA  3.02,18   Alessandro Aimar, Marco Vaccari,
                                         Fabio Grossi, Andrea Nuti
7. Trinidad & Tobago      TRI  3.03,31   Alvin Daniel, Patrcik Delice,
                                         Neil da Silva, Ian Morris
   Kenya                  KEN  DNF


Hommes, Hauteur                           Hommes, Perche

1. Javier Sotomayor       CUB  2.34      1. Maxim Tarasov          CIS  5.80
2. Patrik Sjöberg         SWE  2.34      2. Igor Trandenkov        CIS  5.80
3. Artur Partyka          POL  2.34      3. Javier Garcia          SPA  5.75
3. Timothy Forsythe       AUS  2.34      4. Kory Tarpenning        USA  5.75
3. Hollis Conway          USA  2.34      5. David Volz             USA  5.65
6. Ralf Sonn              GER  2.31      6. Asko Peltoniemi        FIN  5.60
7. Troy Kemp              BAH  2.31      7. Philippe Collet        FRA  5.55
8. Marino Drake           CUB  2.28      8. Yevgeny Krasnov        ISR  5.40
8. Charles Austin         USA  2.28      
8. Dragutin Topic              2.28      

Hommes, Longueur                           Hommes, Triple Saut

1. Carl Lewis             USA  8.67      1. Mike Conley            USA  18.17 w
2. Mike Powell            USA  8.64      2. Charles Simpkins       USA  17.60
3. Joe Greene             USA  8.34      3. Frank Rutherford       BAH  17.36
4. Ivan Pedroso           CUB  8.11      4. Leonid Voloshin        CIS  17.32
5. Jaime Jefferson        CUB  8.08      5. Brian Wellman          BER  17.24
6. Konstatinos Koukodimos GRE  8.04      6. Yoelvis Quesada        CUB  17.18
7. Dmitriy Bogrianov      CIS  7.98      7. Aleksandr Kovalenko    CIS  17.06
8. Huang Geng             CHN  7.87      8. Zou Sixin              CHN  17.00

Hommes, Poids                             Hommes, Disque

1. Mike Stulce            USA  21.70     1. Romas Ubartas          LIT  65.12
2. James Doehring         USA  20.96     2. Jürgen Schult          GER  64.94
3. Vyacheslav Lykho       CIS  20.94     3. Roberto Moya           CUB  64.12
4. Werner Günthör         SUI  20.91     4. Costel Grasu           ROM  62.86
5. Ulf Timmermann         GER  20.49     5. Attila Horvath         HUN  62.82
6. Klaus Bodenmüller      AUT  20.48     6. Juan Martinez          CUB  64.64
7. Dragan Peric                20.32     7. Dmitry Kovchun         CIS  62.04
8. Aleksandr Klimenko     CIS  20.23     8. Dmitry Shevchenko      CIS  61.78

Hommes, Marteau                               Hommes, Javelot

1. Andrei Abduvalyev      CIS  82.54     1. Jan Zelezny            CZE  89.66
2. Igor Astapkovich       CIS  81.96     2. Seppo Räty             FIN  86.60
3. Igor Nikulin           CIS  81.38     3. Steve Backley          GBR  83.38
4. Jud Logan              USA  79.00     4. Kimmo Kinnunen         FIN  82.62
5. Tibor Gecsek           HUN  77.78     5. Sigurdur Einarsson     ICE  80.34
6. Jüri Tamm              EST  77.52     6. Juha Laukkanen         FIN  79.20
7. Heins Weis             GER  76.90     7. Mike Barnett           USA  78.64
8. Lance Deal             USA  76.84     8. Andrey Shevchuck       CIS  77.74


Hommes, Decathlon

1. Robert Zmelik          CZE  8611      10,78  7.87   14.53  2.06   48,65
                                         13,95  45.00  5.10   59.06  4.27,21
2. Antonio Penalver       SPA  8412      11,09  7.54   16.50  2.06   49,66
                                         14,58  49.68  4.90   58.64  4.38,02
3. Dave Johnson           USA  8309      11,16  7.33   15.28  2.00   49,76 
                                         14,76  49.12  5.10   62.86  4.36,63
4. Dezsö Szabo            HUN  8199      11,09  7.42   13.73  1.97   48,24
                                         14,86  39.22  5.30   59.14  4.19,96
5. Robert Muzzio          USA  8195      11,36  6.94   16.02  2.00   50,00
                                         14,75  50.74  4.90   61.64  4.31,52
6. Paul Meier             GER  8192      10,75  7.54   15.34  2.15   48,33
                                         15,22  42.14  4.60   55.44  4.38,21
7. William Motti          FRA  8164      11,42  7.13   15.44  2.12   50,44
                                         15,02  50.58  4.70   67.60  4.48,69
8. Ramil Ganyev           CIS  8160      10,97  7.49   14.35  2.12   49,30
                                         14,78  45.08  4.90   54.70  4.42,20

Hommes, 20 km Marche                          Hommes, 50 km Marche

1. Daniel Plaza Montero   SPA  1:21.45   1. Andrei Perlov          CIS  3:50.13
2. Guillaume Leblanc      CAN  1:22.25   2. Carlos Mercenario      MEX  3:52.09
3. Giovanni de Benedictis ITA  1:23.11   3. Ronald Weigel          GER  3:53.45
4. Maurizio Damilano      ITA  1:23.39   4. Valery Spitsyn         CIS  3:54.39
5. Chen Shaoguo           CHN  1:24.06   5. Roman Mrazek           CZE  3.55.21
6. Jimmy McDonald         IRE  1:25.16   6. Hartwig Gauder         GER  3:56.47
7. Daniel Garcia          MEX  1:25.35   7. Valentin Kononen       FIN  3:57.21
8. Sandor Urbanik         HUN  1:26.08   8. Miguel Rodriguez       MEX  3:58.26


Femmes, 100 m                             Femmes, 200 m 

1. Gail Devers            USA  10,82     1. Gwen Torrence          USA  21,81
2. Juliet Cuthbert        JAM  10,83     2. Juliet Cuthbert        JAM  22,02
3. Irina Privalova        CIS  10,84     3. Merlene Ottey          JAM  22,09
4. Gwen Torrence          USA  10,86     4. Irina Privalova        CIS  22,19
5. Merlene Ottey          JAM  10,86     5. Carlette Guidry        USA  22,30
6. Anelia Nuneva          BUL  11,10     6. Grace Jackson          JAM  22,58
7. Mary Onyali            NGR  11,15     7. Michelle Finn          USA  22,61
8. Liliana Allen          CUB  11,19     8. Galina Malchugina      CIS  22,63

Femmes, 400 m                             Femmes, 800 m 

1. Marie-Jose Perec       FRA  48,83     1. Ellen van Langen       HOL  1.55,54
2. Olga Bryzgina          CIS  49,05     2. Lilia Nurutdinova      CIS  1.55,99
3. Ximena Restrepo        COL  49,64     3. Ana Quirot             CUB  1.56,80
4. Olga Nazarova          CIS  49,69     4. Inna Yevseyeva         CIS  1.57,20
5. Jill Richardson-Brisco CAN  49,93     5. Maria Mutola           MOZ  1.57,49
6. Rochelle Stevens       USA  50,11     6. Ella Kovacs            ROM  1.57,95
7. Sandie Richards        JAM  50,19     7. Joetta Clark           USA  1.58,06
8. Phyllis Smith          GBR  50,87     8. Lubov Gurina           CIS  1.58,13

Femmes, 1500 m                            Femmes, 3000 m 

1. Hassiba Boulmerka      ALG  3.55,30   1. Yelena Romanova       CIS  8.46,04
2. Ludmila Rogacheva      CIS  3.56,91   2. Tatyana Dorovski      CIS  8.46,85
3. Qu Yunxia              CHN  3.57,08   3. Angela Chalmers       CAN  8.47,22
4. Tatyana Dorovski       CIS  3.57,92   4. Sonia O'Sullivan      IRE  8.47,41
5. Liu Li                 CHN  4.00,20   5. Patti Sue Plumer      USA  8.48,29
6. Maite Zuniga           SPA  4.00,59   6. Yelena Kopitova       CIS  8.49,55
7. Malgorzata Rydz        POL  4.01,91   7. Shelly Steely         USA  8.52,67
8. Yecaterina Podkopayeva CIS  4.02,03   8. Yvonne Murray         GBR  8.55,85

Femmes, 10 000 m                          Femmes, Marathon 

1. Derartu Tulu           ETH  31.06,02  1. Valentina Yegorova    CIS  2:32.41
2. Elana Meyer            SAF  31.11,75  2. Yuko Arimori          JPN  2:32.49
3. Lynn Jennings          USA  31.19,89  3. Lorraine Moller       NZE  2:33.59
4. Zhong Huandi           CHN  31.21,08  4. Sachiko Yamashita     JPN  2:36.26
5. Liz McColgan           GBR  31.26,11  5. Katrin Dörre          GER  2:36.48
6. Wang Xiuting           CHN  31.28,06  6. Mun Gyong Ae          PRK  2:37.03
7. Uta Pippig             GER  31.36,45  7. Manuela Machado       POR  2:38.22
8. Judi St. Hilaire       USA  31.38,04  8. Ramilia Burangulova   CIS  2:38.46

Femmes, 100 m haies                    Femmes, 400 m haies
1. Paraskevi Patoulidou   GRE  12,64     1. Sally Gunnell         GBR  53,23
2. LaVonna Martin         USA  12,69     2. Sandra Farmer-Patrick USA  53,69
3. Yordanka Donkova       BUL  12,70     3. Janeene Vickers       USA  54,31
4. Lynda Tolbert          USA  12,75     4. Tatyana Ledovskaya    CIS  54,31
5. Gail Devers            USA  12,75     5. Vera Ordina           CIS  54,83

6. Aliuska Lopez          CUB  12,87     6. Margarita Ponomaryova CIS  54,83
7. Natalya Kolovanova     CIS  13,01     7. Deon Hemmings         JAM  55,58
8. Odalys Adams           CUB  13,57        Myrtle Bothma         SAF  DNF

Femmes, 4 x 100 m

1. United States          USA  42,11     Evelyn Ashford, Esther Jones,
                                         Carlette Guidry, Gwen Torrence
2. Commonwealth of        CIS  42,16     Olga Bogoslovskaya, Galina Malchugina,
   Independent States                    Marina Trandenkova, Irina Privalova
3. Nigeria                NGR  42,81     Beatrice Utondu, Faith Idehen,
                                         Oparn Thompson, Mary Onyali
4. France                 FRA  42,85     
5. GER                GER  43,12     
6. Australia              AUS  43,77     
   Jamaica                JAM  DNF
                             
   Cuba                   CUB  DNF


Femmes, 4 x 400 m

1. Commonwealth of        CIS  3.20,20   Yelena Ruzina, Ludmila Dzhigalova,
   Independent States                    Olga Nazarova, Olga Bryzgina
2. United States          USA  3.20,92   Natasha Kaiser, Gwen Torrence,
                                         Jearl Miles, Rochelle Stevens
3. Great Britain          GBR  3.24,23   Phyllis Smith, Sandra Douglas,
                                         Jennifer Stoute, Sally Gunnell
4. Canada                 CAN  3.25,60   
5. Jamaica                JAM  3.25,66   Catherine Scott, Catry Williams,
                                         Claudine Williams, Juliet Campbell
6. GER                GER  3.26,37   Uta Rohlander, Heike Meissner,
                                         Linda Kisabaka, Anja Rücker
7. Australia              AUS  3.26,42   Susan Andrews, Renee Poetschka,
                                         Cathy Freeman, Michelle Lock
8. POR               POR  3.36,85   


Femmes, Hauteur		                      Femmes, Longueur

1. Heike Henkel           GER  2.02      1. Heike Drechsler       GER  7.14
2. Galina Astafei         ROM  2.00      2. Inessa Kravets        CIS  7.12
3. Joamnet Quintero       CUB  1.97      3. Jackie Joyner-Kersee  USA  7.07
4. Stefka Kostadinova     BUL  1.94      4. Mirela Dulgheru       ROM  6.71
5. Sigrid Kirchmann       AUT  1.94      5. Irina Mushailova      CIS  6.68
6. Silvia Costa           CUB  1.94      6. Sharon Couch          USA  6.66
7. Megumi Sato            JPN  1.91      7. Sheila Echols         USA  6.62
8. Alison Inverarity      AUS  1.91      8. Susen Tiedtke         GER  6.60

Femmes, Poids                        Femmes, Disque
1. Svetlana Krivelyova    CIS  21.06     1. Maritza Marten        CUB  70.06
2. Huang Zhihong          CHN  20.47     2. Tzvetanka Hristova    BUL  67.78
3. Kathrin Neimke         GER  19.78     3. Daniela Costian       AUS  66.24
4. Belsy Laza             CUB  19.70     4. Larissa Korotkevich   CIS  65.52
5. Zhou Tianhua           CHN  19.26     5. Olga Burova           CIS  64.02
6. Svetla Mitkova         BUL  19.23     6. Hilda Ramos           CUB  63.80
7. Stephanie Storp        GER  19.10     7. Irina Yachenko        CIS  63.74
8. Vita Pavlych           CIS  18.69     8. Stefania Simova       BUL  63.42

Femmes, Javelot                           Femmes, 10 km Marche 

1. Silke Renk             GER  68.34     1. Chen Yueling          CHN  44.32
2. Natalya Shikolenko     CIS  68.26     2. Yelena Nikolayeva     CIS  44.33
3. Karen Forkel           GER  66.86     3. Li Chunxiu            CHN  44.41
4. Tessa Sanderson        GBR  63.58     4. Sari Essayah          FIN  45.08
5. Trine Hattestad        NOR  63.54     5. Cui Yingzi            CHN  45.15
6. Heli Rantanen          FIN  62.34     6. Madeleine Svensson    SWE  45.17
7. Petra Meier            GER  59.02     7. Anna Rita Sidoti      ITA  45.23
8. Dulce Garcia           CUB  58.26     8. Yelana Sayko          CIS  45.23

Femmes, Heptathlon

1. Jackie Joyner-Kersee   USA  7044      12,85  1.91   14.13   23,12
                                         7.10   44.98  2.11,78
2. Irina Belova           CIS  6845      13,25  1.88   13.77   23,24
                                         6.82   41.90  2.05,08
3. Sabine Braun           GER  6649      13,25  1.94   14.23   24,27
                                         6.02   51.12  2.14,35
4. Liliana Nastase        ROM  6619      12,86  1.82   14.34   23,70
                                         6.49   41.30  2.11,22
5. Svetla Dimitrova       BUL  6464      13,23  1.70   14.68   23,31
                                         6.11   44.48  2.07,90
6. Peggy Beer             GER  6434      13,48  1.82   13.23   23,93
                                         6.01   48.10  2.09,49
7. Birgit Clarius         GER  6388      14,10  1.82   15.33   24,86
                                         6.13   45.14  2.08,83
8. Urzula Wlodarczyk      POL  6333      13,57  1.82   13.91   24,18
                                         6.20   43.46  2.14,96

Points par pays

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Points 1. United States USA 12 8 10 4 6 3 5 5 291,3 2. Commonwelth of Indep. St. CIS 7 11 4 7 4 3 5 10 244 3. Germany GER 4 1 5 - 5 6 5 1 122 4. Cuba CUB 2 1 4 2 2 6 - 2 87 5. Great Britain GBR 2 1 3 3 1 4 2 4 82 6. Kenya KEN 2 4 2 1 2 - 1 1 74 7 .China CHN 1 1 2 1 4 1 - 2 54 8. Jamaica JAM - 3 1 - 2 1 3 - 44 9. Canada CAN 1 1 1 2 1 - - - 36 10 Spain SPA 2 1 1 - - 1 - 1 35 11 Italy ITA - - 1 3 2 1 1 - 34 12 Japan JPN - 2 - 2 - 1 1 1 30 13 Bulgaria BUL - 1 1 1 1 2 - 1 29 14 Nigeria NGR - 1 1 - 2 1 2 1 29 15 Finland FIN - 1 - 2 - 3 1 - 28 16 France FRA 1 - - 2 - - 3 - 25 17 Romania ROM - 1 - 3 - 1 - - 25 18 Morocco MOR 1 1 - 1 - 1 - - 24 19 Ethiopia ETH 1 - 2 - - 1 - - 24 20 Czech Republic CZE 2 - - - 1 - - - 22 21 Mexico MEX - 1 - - 1 1 1 1 17 22 Brazil BRA - - - 3 - - - - 15 23 Algeria ALG 1 - - - - - 2 1 14 24 Namibia NAM - 2 - - - - - - 14 25 Sweden SWE - 1 - - 1 1 - - 14 26 Hungary HUN - - - 1 2 - - 1 14 27 Greece GRE 1 - - - - 1 - - 12 28 Australia AUS - - 2 - - 1 1 1 11 29 Poland POL - - 1 - - - 2 1 10 30 Korea KOR 1 - - - - - - - 9 31 Lithuania LIT 1 - - - - - - - 9 32 Netherlands HOL 1 - - - - - - - 9 33 Austria AUT - - - - 1 1 1 - 9 34 Bahamas BAH - - 1 - - - 1 - 8 35 Qatar QAT - - 1 - - - 1 - 8 36 Ireland IRE - - - 1 - 1 - - 8 37 South Africa SAF - 1 - - - - - - 7 38 Trinidad & Tobago TRI - - - 1 - - 1 - 7 39 Colombia COL - - 1 - - - - - 6 40 New Zealand NZE - - 1 - - - - - 6 41 Switzerland SUI - - - 1 - - - - 5 42 Bermuda BER - - - - 1 - - - 4 43 Iceland ICE - - - - 1 - - - 4 44 Mozambique MOZ - - - - 1 - - - 4 45 Norway NOR - - - - 1 - - - 4 46 Estonia EST - - - - - 1 - - 3 47 People's Rep. of Korea PRK - - - - - 1 - - 3 48 Portugal POR - - - - - - 1 1 3 49 Israel ISR - - - - - - - 1 1 50 Ivory Coast CIV - - - - - - - 1 1 Jeux olympiques londres 2012