Jeux Olympiques
Horaires d'Athlétisme

Sydney 2000

retour

22/09 23/09 24/09 25/09 27/09 28/09 29/09 30/09 01/10

4 X 100 METRES Finale Hommes

Samedi 30 Septembre 2000  - 20:05
Place	Couloir			Pays	Perf.	Records
1	5	United States 	USA	37.61	(SB)
		(Drummond Jon, Williams Bernard, Lewis Brian, Greene Maurice)
2	4	Brazil 	BRA	37.90	(NR)
		(de Lima Vicente Lenilson, Ribeiro Edson Luciano, Silva Andre, da Silva Claudinei Quirino)
3	3	Cuba 	CUB	38.04	(SB)
		(Cesar Angel, Pérez-Rionda Luis Alberto, García Iván, Mayola Freddy)
4	6	Jamaica 	JAM	38.20	(NR)
		(Frater Lindel, Thomas Dwight, Williams Christopher, Bredwood Llewellyn)
5	7	France 	FRA	38.49	(SB)
		(Krantz Frédéric, Patros David, Cheval Christophe, Guims Needy)
6	2	Japan 	JPN	38.66	
		(Kojima Shigeyuki, Ito Koji, Suetsugu Shingo, Asahara Nobuharu)
7	8	Italy 	ITA	38.67	
		(Scuderi Francesco, Cavallaro Alessandro, Checcucci Maurizio, Colombo Andrea)
8	1	Poland 	POL	38.96	
		(Nowak Marcin, Urbas Marcin, Balcerzak Piotr, Pilarczyk Ryszard)



5000 METRES Finale Hommes

Samedi 30 Septembre 2000  - 20:50
Place	Athlete			Pays	Perf.	
1	Wolde Million		ETH	13:35.49	
2	Saïdi-Sief Ali		ALG	13:36.20	
3	Lahlafi Brahim		MAR	13:36.47	
4	Bayissa Fita		ETH	13:37.03	
5	Chelule David		KEN	13:37.13	
6	Alemu Dagne		ETH	13:37.17	
7	Lebed Sergey		UKR	13:37.80	
8	Arndt Jirka		GER	13:38.57	
9	Gitahi Julius		KEN	13:39.11	
10	Limo Richard		KEN	13:39.43	
11	Benzine Réda		ALG	13:40.95	
12	Mehari Mizan		AUS	13:42.03	
13	Goucher Adam		USA	13:43.20	
14	Taib Othman Sulaiman	QAT	13:45.10	
15	Takaoka Toshinari	JPN	13:46.90	

Passage au 	Place	Athlete		Pays	Perf.
1000m		1	Arndt Jirka	GER	2:45.36
2000m		1	Alemu Dagne	ETH	5:39.54
3000m		1	Lahlafi Brahim	MAR	8:21.79
4000m		1	Lahlafi Brahim	MAR	11:09.84



4 X 400 METRES Finale Hommes

Samedi 30 Septembre 2000  - 22:20
Place	Couloir			Pays	Perf.	Records
1	5	United States 	USA	2:56.35	(SB)
		(Harrison Alvin, Pettigrew Antonio, Harrison Calvin, Johnson Michael)
2	4	Nigeria 	NGR	2:58.68	(AR)
		(Chukwu Clement, Monye Jude, Bada Sunday, Udo-Obong Enefiok)
3	6	Jamaica 	JAM	2:58.78	(SB)
		(Blackwood Michael, Haughton Gregory, Williams Christopher, McFarlane Danny)
4	1	Bahamas 	BAH	2:59.23	
		(Moncur Avard, McIntosh Troy, Oliver Carl, Brown Chris)
5	2	France 	FRA	3:01.02	
		(Front Emmanuel, Foucan Marc, Wade Ibrahima, Raquil Marc)
6	3	Great Britain & N.I. 	GBR	3:01.22	(SB)
		(Deacon Jared, Caines Daniel, Thomas Iwan, Baulch Jamie)
7	8	Poland 	POL	3:03.22	
		(Rysiukiewicz Piotr, Mackowiak Robert, Dlugosielski Piotr, Haczek Piotr)
8	7	Australia 	AUS	3:03.91	
		(Jamieson Brad, Young Blair, Dwyer Patrick, Hazel Michael)


Hauteur  Femmes  Finale

Samedi 30 Septembre 2000  - 19:00
Place	Athlete				Pays	Perf.	Records
1	Yelesina Yelena			RUS	2.01	(SB)
2	Storbeck-Cloete Hestrie		RSA	2.01	(SB)
3	Bergqvist Kajsa			SWE	1.99	
3	Musunoiu-Pantelimon Oana	ROM	1.99	(PB)
5	Babakova Inga			UKR	1.96	
6	Zalevskaya Svetlana		KZK	1.96	
7	Palamar Viktoriya		UKR	1.96	
8	Mensah Amewu			GER	1.93	
9	Veneva Venelina			BUL	1.93	
9	Iagar-Dinescu Monica		ROM	1.93	
11	Ota Yoko			JPN	1.90	
11	Kováciková-Hlavonova Zuzana	CZE	1.90	
13	Milusheva Eleonora		BUL	1.90	

Athlete				185	190	193	196	199	201	203

Yelesina Yelena			o	o	o	o	o	xo	xxx
Storbeck-Cloete Hestrie		o	o	o	xo	o	xo	xxx
Bergqvist Kajsa			o	o	o	o	xo	x-	xx
Musunoiu-Pantelimon Oana	o	o	o	o	xo	xxx
Babakova Inga			o	o	xo	o	xxx
Zalevskaya Svetlana		xo	xo	o	o	xxx
Palamar Viktoriya		o	o	xo	xxo	xxx
Mensah Amewu			o	o	o	xxx
Veneva Venelina			o	o	xo	xxx
Iagar-Dinescu Monica		o	o	xo	xxx
Ota Yoko			o	xo	-	xxx
Kováciková-Hlavonova Zuzana	o	xo	xxx
Milusheva Eleonora		xo	xo	xxx



10000 METRES  Femmes  Finale

Samedi 30 Septembre 2000  - 19:00
Place	Athlete				Pays	Perf.		Records
1	Tulu Derartu			ETH	30:17.49	(CR)
2	Wami Gete			ETH	30:22.48	(PB)
3	Ribeiro Fernanda		POR	30:22.88	(NR)
4	Radcliffe Paula			GBR	30:26.97	(NR)
5	Loroupe Tegla			KEN	30:37.26	(SB)
6	O'Sullivan Sonia		IRL	30:53.37	(NR)
7	Li Ji				CHN	31:06.94	(PB)
8	Meyer Elana			RSA	31:14.70	(SB)
9	Grigoryeva Lydia		RUS	31:21.27	(PB)
10	Kawakami Yuko			JPN	31:27.44	
11	Jevtic Olivera			YUG	31:29.65	(NR)
12	Adere Berhane			ETH	31:40.52	
13	Biktasheva Lyudmila		RUS	31:47.10	
14	Timbilili Alice			KEN	31:50.22	(PB)
15	Takahashi Chiemi		JPN	31:52.59	(SB)
16	Johnson-Hickman Libbie		USA	31:56.94	(SB)
17	Barsosio Sally			KEN	31:57.41	(SB)
18	Leghzaoui Asmae			MAR	31:59.21	(NR)
19	Celnova-Prokopèuka Jelena	LAT	32:17.72	
20	Hiroyama Harumi			JPN	32:24.17	

Passage au 	Place	Athlete		Pays	Temps
1000m		1	Radcliffe Paula	GBR	3:01.66
2000m		1	Radcliffe Paula	GBR	6:02.01
3000m		1	Radcliffe Paula	GBR	9:01.99
4000m		1	Radcliffe Paula	GBR	12:03.01
5000m		1	Radcliffe Paula	GBR	15:05.70
6000m		1	Radcliffe Paula	GBR	18:11.39
7000m		1	Radcliffe Paula	GBR	21:17.05
8000m		1	Wami Gete	ETH	24:21.27
9000m		1	Radcliffe Paula	GBR	27:29.34



4 X 100 METRES  Femmes  Finale

Samedi 30 Septembre 2000  - 19:40
Place	Couloir	 		Pays	Perf.	Records
1	5	Bahamas 	BAH	41.95	(SB)
		(Fynes Sevatheda, Sturrup Chandra, Davis-Thompson Pauline, Ferguson Debbie)
2	3	Jamaica 	JAM	42.13	(SB)
		(Lawrence Tanya, Campbell Veronica, McDonald Beverly, Ottey Merlene)
3	6	United States 	USA	42.20	
		(Gaines Chryste, Edwards Torri, Perry Nanceen, Jones Marion)
4	4	France 	FRA	42.42	
		(Ferga Linda, Hurtis Muriel, Dia Fabe, Arron Christine)
5	8	Russia 	RUS	43.02	
		(Ignatova Paysalya, Trandenkova Marina, Khabarova Irina, Pomoshchnikova-Voronova Paysalya)
6	1	Germany 	GER	43.11	
		(Rockmeier Gabriele, Mulrain Sabrina, Philipp Andrea, Wagner Marion)
7	7	Nigeria 	NGR	44.05	
		(Alozie Glory, Ajudua Benedicta, Nku Mercy, Onyali Mary)
8	2	Pr Of China 	CHN	44.87	
		(Zeng Xiujun, Liu Xiaomei, Qin Wangping, Li Xuemei)



Javelot  Femmes  Finale

Samedi 30 Septembre 2000  - 20:00
Place	Athlete			Pays	Perf.	Records
1	Solberg-Hattestad Trine	NOR	68.91	(CR)
2	Manjani-Tzelíli Miréla	GRE	67.51	(NR)
3	Menéndez Osleidys	CUB	66.18	
4	Nerius Steffi		GER	64.84	
5	Bisset Sonia		CUB	63.26	
6	Rivero Xiomara		CUB	62.92	(PB)
7	Shikolenko Tatyana	RUS	62.91	
8	Tomecková Nikola	CZE	62.10	
9	Ingberg Mikaela		FIN	58.56	
10	Wei Jianhua		CHN	58.33	
11	Li Lei			CHN	56.83	
12	Coslovich Claudia	ITA	56.74	

Athlete			1er	2eme	3eme	4eme	5eme	6eme

Solberg-Hattestad Trine	68.91	62.27	x	64.38	66.22	64.09
Manjani-Tzelíli Miréla	x	65.56	67.51	61.96	65.34	67.51
Menéndez Osleidys	66.03	64.99	65.17	63.95	62.47	66.18
Nerius Steffi		61.99	61.41	64.84	57.88	61.11	61.02
Bisset Sonia		63.26	62.77	x	x	62.85	63.11
Rivero Xiomara		62.10	62.92	x	60.20	x	x
Shikolenko Tatyana	58.28	62.91	61.54	x	x	61.97
Tomecková Nikola	58.13	55.86	58.69	56.12	61.30	62.10
Ingberg Mikaela		58.10	55.97	58.56			
Wei Jianhua		54.06	58.23	58.33			
Li Lei	x		x	56.83			
Coslovich Claudia	56.46	54.28	56.74			



1500 METRES  Femmes  Finale

Samedi 30 Septembre 2000  - 20:20
Place	Athlete			Pays	Perf.	Records
1	Mérah-Benida Nouria	ALG	4:05.10	
2	Beclea-Szekely Violeta	ROM	4:05.15	
3	Szabo Gabriela		ROM	4:05.27	
4	Dulecha Kutre		ETH	4:05.33	
5	Chojecka Lidia		POL	4:06.42	
6	Jakubczak Anna		POL	4:06.49	(SB)
7	Holmes Kelly		GBR	4:08.02	
8	Runyan Marla		USA	4:08.30	
9	Fischer Sabine		SUI	4:08.84	
10	Sacramento Carla	POR	4:11.15	
11	Parry-Tullett Hayley	GBR	4:22.29	
12	Favor-Hamilton Suzy	USA	4:23.05	

Passage au 	Place		Athlete			Pays	Perf
400m		1		Runyan Marla		USA	1:10.56
800m		1		Favor-Hamilton Suzy	USA	2:15.93
1200m		1		Sacramento Carla	POR	3:17.85



4 X 400 METRES  Femmes  Finale

Samedi 30 Septembre 2000  - 21:35
Place	Couloir			Pays	Perf	Records
1	5	United States 	USA	3:22.62	(SB)
		(Miles-Clark Jearl, Hennagan Monique, Jones Marion, Colander-Richardson LaTasha)
2	7	Jamaica 	JAM	3:23.25	(SB)
		(Richards Sandie, Scott Catherine, Hemmings Deon, Graham Lorraine)
3	1	Russia 	RUS	3:23.46	(SB)
		(Sotnikova Yuliya, Goncharenko Svetlana, Kotlyarova Olga, Privalova Irina)
4	3	Nigeria 	NGR	3:23.80	
		(Afolabi Olabisi, Opara Charity, Okafor Rosemary, Ogunkoya Falilat)
5	4	Australia 	AUS	3:23.81	(AR)
		(Peris-Kneebone Nova, Lewis Tamsyn, Gainsford-Taylor Melinda, Freeman Cathy)
6	6	Great Britain & N.I. 	GBR	3:25.67	
		(Danvers Paysasha, Fraser Donna, Curbishley Allison, Merry Katharine)
7	2	Czech Republic 	CZE	3:29.17	
		(Burianová Jitka, Benešová Hana, Ficková Lenka, Dziurova-Fuchsová Helena)
8	8	Cuba 	CUB	3:29.47	
		(Calatayud Zulia, Duporty Julia, Bonne Idalmis, Pernía Daimí)