Athletissimo.com

Oregon track Classic 2001


Finale Femmes 200m
1. LaTasha Jenkins, USA 22.40 w:2.9 2. Merlene Frazier, Jamaica 23.45 w:2.9 3. Fali Ogunkoya, Nigeria 23.48 w:2.9 4. Astia Walker, Jamaica 23.66 w:2.9 5. Fatima Yusuf, Nigeria 24.05 w:2.9.

Finale Femmes 400m
1.Kaltourma Nadjina, Chad 50.75 2. Suziann Reid, USA 51.05 3. LaTasha Colander-Richar, USA 51.09 4. Monique Hennagan, USA 51.32 5. Nova Peris, Australia 52.21 6. Ladonna Antoine, Canada 53.04 7. Catherine Scott, Jamaica 53.12 8. Kim Graham, USA 54.03. Finale Femmes 800 METER RUN AK AIR 1. Tina Paulino, Mozambique 1:59.15 2. Letitia Vriesde, Suriname 1:59.39 3. Charmaine Howell, Jamaica 1:59.61 4. Diane Cummins, Canada 1:59.65 5. Mardrea Hyman, Jamaica 2:00.19 6. Svetlana Badrankova, Kazakhstan 2:00.91 7. Shayne Culpepper, USA 2:02.18 8. Jen Toomey, USA 2:02.33 9. Julie Henner, USA 2:05.99 10. Claudine Williams, Jamaica 2:07.77 - Regina Jacobs, USA DNF.

Finale Femmes 3000m
1. Meseret Defar, Ethiopia 8:52.47 2. Lyuda Vasilyeva, Russia 8:52.98 3. Cheri Kenah, USA 8:53.70 4. Amy Rudolph, USA 8:54.07 5. Jen Rhines, USA 8:55.28 6. Una English, Ireland 8:55.82 7. Carrie Tollefson, USA 8:57.61 8. Eyeruslam Kuma, Ethiopia 9:04.04 9. Ejagayou Dibaba, Ethiopia 9:04.86 10. Kim Fitchen, USA 9:04.95 11. Jenny Crain, USA 9:12.83 12. Katie McGregor, USA 9:20.57 - Gina Procaccio, USA DNF.

Finale Femmes 100m Haies
1.Jenny Adams, USA 12.78 (VF 2.1) 2. Dionne Rose, Jamaica 12.91 (VF 2.1) 3. Damu Cherry, USA 13.15 (VF 2.1) 4. Sharon Couch, USA 13.39 (VF 2.1) - Vonette Dixon, Jamaica DNF w:NWI - Michelle Freeman, Jamaica DNF w:NWI - Brigitte Foster, Jamaica DNF w:NWI.

Finale Femmes Perche - Nouvelles règles IAAF : 2 tentatives par barre (GP II test)
1. Stacy Dragila, USA 4.51m 2. Kellie Suttle, USA 4.41m 3. Mary Sauer, USA 4.31m 4. Mel Mueller, USA 4.21m 5. Vala Flosadottir, Iceland 4.11m 5. Nastja Rysich, Germany 4.11m 7. Becky Holliday, USA 3.91m - Alicia Warlick, USA NH.

Finale Femmes Marteau épreuve avec les nouvelles règles IAAF : 4 essais (GP II test) 1. Lisa Misipeka, American Samoa 64.84m 2. Bronwyn Eagles, Australia 64.26m 3. Dawn Ellerbe, USA 63.58m 4. Anna Norgren, USA 63.06m 5. Karyne DiMarco, Australia 61.94m .

Finale Hommes 200m
1. Shawn Crawford, USA 20.40 w:1.7 2. Chris Williams, Jamaica 20.50 w:1.7 3.J.J. Johnson, USA 20.59 w:1.7 4. Kevin Little, USA 20.60 w:1.7 5. Aziz Zakari, Ghana 20.71 w:1.7 6. Jerome Young, USA 20.81 w:1.7 7. Rohshaan Griffin, USA 21.14 w:1.7.

Finale Hommes 400m
1.Mike McDonald, Jamaica 44.85 2. Antonio Pettigrew, USA 45.05 3. Tyree Washington, USA 45.10 4. Sanderlei Parrela, Brazil 45.40 5. Danny McFarlane, Jamaica 45.74 6. Michael Blackwood, Jamaica 45.75 7. Paul Lewis, USA 46.60 8. Daniel Batman, Australia 46.63.

Finale Hommes 800m
1. Khadevis Robinson, USA 1:46.04 2. Derrick Peterson, USA 1:46.44 3. Anthony Kabara, Kenya 1:46.50 4. David Krummenacker, USA 1:46.61 5. Daniel Caufield, Ireland 1:46.80 6. David Kiptoo, Kenya 1:47.20 7. Zack Whitmarsh, Canada 1:47.80 8. Trinity Townsend, USA 1:48.93 9. Nicholas Wachira, Kenya 1:49.10 - Ryan Cheney, USA DNF.

Finale Hommes Mile
1. Leonard Mucheru, Kenya 3:53.60 2. Adam Goucher, USA 3:55.47 3. Edward Maranga, Kenya 3:55.80 4. Andy Downin, USA 3:56.25 5. Hudson De Souza, Brazil 3:56.56 6. James Karanu, Kenya 3:56.72 7. Ibrahim Aden, Somalia 3:56.95 8. Daniel Zegeye, Ethiopia 3:57.40 9. Martin Keino, Kenya 3:57.89 10. Charlie Gruber, USA 3:58.47 11. Jason Lunn, USA 4:01.53 12. Matt Holthaus, USA 4:04.08 - Ryan Cheney, USA DNF - Andrew Walker, Ireland DNF.

Finale Hommes 3000m
1. Luke Kipkosgei, Kenya 7:48.50 2. Daniel Gachera, Kenya 7:49.13 3. Alan Culpepper, USA 7:49.25 4. Mohammed Amyn, Morocco 7:49.26 5. Tekeste Kebede, Ethiopia 7:53.75 6. Phil Price, USA 7:57.99 7. Greg Jimmerson, USA 8:00.62 8. Luke Watson, USA 8:02.74 9. Matt Downin, USA 8:02.86 10. Birhanu Adane,Ethiopia 8:03.44 11. Brian Baker, USA 8:04.99 12. Nigel Adkin, Australia 8:24.97 13. Dejene Berhanu, Ethiopia 8:32.29.

Finale Hommes 110m Haies
1.Dawane Wallace, USA 13.44 w:2.2 2. Terrance Trammell, USA 13.45 w:2.2 3. Allen Johnson, USA 13.47 w:2.2 4. Terry Reese, USA 13.66 w:2.2 5. Dominique Arnold, USA 13.70 w:2.2 6. Rich Benoy, USA 14.01 w:2.2.

Finale Hommes 3000m Steeeple
1. El Arbi Khattabi, Morocco 8:12.95 2. Stephen Cherono, Kenya 8:22.98 3. Anthony Famiglietti, USA 8:23.20 4. Tim Broe, USA 8:26.56 5. Tom Chorny, USA 8:27.40 6. Joel Bourgeois, Canada 8:28.90 7. Robert Gary, USA 8:34.87 8. Salvador Mirandi, Mexico 8:35.21 9. Tony Cosey, USA 8:38.95 10. Cormac Smith, Ireland 8:42.43 11. Darin Shearer, USA 8:46.13 12. Rick Mestler, USA 8:48.39 - Raymond Yator, Kenya DQ.

Finale Hommes Perche épreuve avec les nouvelles règles IAAF : 2 tentatives par barre (GP II test)
1. Pat Manson, USA 5.35m (17-06.50) - Lawrence Johnson, USA NH - Derek Miles, USA NH - Russ Buller, USA NH - Tim Mack, USA NH.

Finale Hommes Disque épreuve avec les nouvelles règles IAAF : 4 essais (GP II test)
1. Virilijus Alekna, Lithuania 66.74m (218-11) 2. Adam Setliff, USA 65.27m (214-02) 3. Jason Tunks, Canada 64.23m (210-09) 4. John Godina, USA 62.71m (205-09) 5. Aleksander Tammert, Estonia 61.55m (201-11) 6. Vassili Kaptyukh, Belarus 61.32m (201-02) 7. Andy Bloom, USA 61.27m (201-0) 8. Doug Reynolds, USA 60.64m (198-11).