Meeting Décastar de Talence

Retour vers l'Heptathlon Femmes
15 Septembre 2001

Décathlon Hommes

1. Oleksandr Yurkov (UKR), 8324 pts
2. Laurent Hernu (FRA), 8213 pts
3. Benjamin Jensen (NOR), 8153 pts
4. Stefan Schmid (ALL), 8081 pts
5. Jiri Ryba (RTC), 7968 pts
6. Jan Podebradsky (RTC), 7950 pts
7. Attila Zsivoczky (HON), 7895 pts
8. Chiel Warners (HOL), 7826 pts
9. Klaus Ambrosch (AUT), 7778 pts
10. Bruno Lambese (FRA), 7591 pts
N.C. Peter Soldos (SLQ), ab.
N.C. Lionel Marceny (FRA), ab.
N.C. Stéphane Bamboux (FRA), ab.
N.C. Zsoli Kurtosi (HON), ab.

1ere épreuve : 100m
1. Jensen, 10"75, 917 pts
2. Warners, 10"93, 876 pts
3. Podebradsky, 11"01, 858 pts
4. Schmid, 11"05, 850 pts
5. Yurkov, 11"06, 847 pts
6. Marceny, 11"08, 843 pts
7. Soldos, 11"14, 830 pts
8. Kurtosi, 11"20, 817 pts
9. Ryba, 11"20, 817 pts
10. Ambrosch, 11"21, 814 pts
11. Hernu, 11"21, 814 pts
12. Bamboux, 11"28, 799 pts
13. Lambese, 11"29, 797 pts
14. Zsivoczky, 11"30, 795 pts

2eme épreuve : saut en longueur
1. Marceny, 7,67m, 977 pts
2. Schmid, 7,53m, 942pts
3. Yurkov, 7,47m, 927 pts
4. Warners, 7,32m, 891 pts
5. Hernu, 7,24m, 871 pts
6. Podebradsvy, 7,10m, 838 pts
7. Soldos, 7,03m, 821 pts
8. Ryba, 6,96m, 804 pts
9. Jensen, 6,95m, 802 pts
10. Ambrosch, 6,81m, 769 pts
11. Lambese, 6,71m, 746 pts
12. Zsivoczky, 6,62m, 725 pts
13. Bamboux, 6,52m, 702 pts

3eme épreuve : lancer du poids
1. Yurkov, 15,39m, 814 pts
2. Lambese, 15,23m, 804 pts
3. Soldos, 14,80m, 777 pts
4. Podebradsky, 14,64m, 768 pts
5. Ambrosch, 14,56m, 763 pts
6. Jensen, 14,49m, 758 pts
7. Zsivoczky, 14,41m, 753 pts
8. Schmid, 14,23m, 742 pts
9. Warners, 14,04m, 731 pts
10. Hernu, 13,86m, 720 pts
11. Ryba, 13,63m, 706 pts
12. Bamboux, 13,61m, 704 pts
13. Marceny, 12,24m, 621 pts

4eme épreuve : saut en hauteur
1. Ryba, 2,06m, 859 pts
2. Zsivoczky, 2,03m, 831 pts
3. Hernu, 2,03m, 831 pts
4. Yurkov, 1,97m, 776 pts
5. Soldos, 1,94m, 749 pts
6. Lambese, 1,94m, 749 pts
7. Warners, 1,91m, 723 pts
8. Schmid, 1,91m, 723 pts
9. Marceny, 1,91m, 723 pts
10. Podebradsky, 1,91m, 723 pts
11. Ambrosch, 1,85m, 670 pts
12. Jensen, 1,85m, 670 pts
13. Bamboux, 0pt

5eme épreuve : 400m
1. Podebradsky, 48"17, 901 pts
2. Warners, 48"29, 895 pts
3. Jensen, 48"35, 892 pts
4. Schmid, 49"26, 849 pts
5. Hernu, 49"66, 830 pts
6. Ryba, 49"68, 829 pts
7. Zsivoczky, 49"75, 826 pts
8. Ambrosch, 50"07, 811 pts
9. Marceny, 50"09, 810 pts
10. Yurkov, 50"29, 801 pts
11. Lambese, 50"60, 787 pts
12. Soldos, 50"97, 770 pts

6eme épreuve : 110m haies
1. Jensen, 14"03, 971 pts
2. Hernu, 14"27, 940 pts
3. Warners, 14"40, 924 pts
4. Soldos, 14"50, 911 pts
5. Yurkov, 14"55, 905 pts
6. Schmid, 14"56, 903 pts
7. Podebradsky, 14"56, 903 pts
8. Ryba, 14"62, 896 pts
9. Lambese, 14"68, 889 pts
10. Ambrosch, 14"81, 873 pts
11. Marceny, 14"92, 859 pts
12. Zsivoczky, 15"25, 820 pts

7eme épreuve : lancers du disque
1. Soldos, 48m27, 834 pts
2. Yurkov, 47m89, 827 pts
3. Hernu, 46m76, 803 pts
4. Zsivoczky, 46m03, 788 pts
5. Lambese, 45m34, 774 pts
6. Jensen, 43m45, 735 pts
7. Ambrosch, 43m28, 732 pts
8. Ryba, 43m12, 728 pts
9. Schmid, 42m96, 725 pts
10. Warners, 42m06, 707 pts
11. Podebradsky, 40m34, 707 pts

8eme épreuve : saut à la perche
1. Yurkov, 5,25m, 988 pts
2. Hernu, 5,15m, 957 pts
Jensen, 5,15m, 957 pts
4. Schmid, 4,95m, 895 pts
Ryba, 4,95m, 895 pts
6. Podebradsky, 4,75m, 834 pts
Zsivoczky, 4,75m, 834 pts
Soldos, 4,75m, 834 pts
9. Warners, 4,65m, 804 pts
Lambese, 4,65m, 804 pts
11. Ambrosch, 4,55m, 775 pts

9eme épreuve : lancer du javelot
1. Ambrosch, 68,94m, 873 pts
2. Schmid, 63,44m, 790 pts
3. Zsivoczky, 63,33m, 788 pts
4. Jensen, 60,38m, 744 ts
5. Hernu, 60,14m, 740 pts
6. Yurkov, 59,18m, 726 pts
7. Warners, 55,37m, 668 pts
8. Ryba, 53,92m, 647 pts
9. Podebradsky, 52,35m, 623 pts
10. Lambese, 47,63m, 554 pts

10eme épreuve : 1500m
1. Podebradsky, 4'17''15, 831 pts
2. Ryba, 4'23''68, 787 pts
3. Zsivoczky, 4'31''45, 735 pts
4. Yurkov, 4'34''88, 713 pts
5. Hernu, 4'35''74, 707 pts
6. Jensen, 4'35''83, 707 pts
7. Ambrosch, 4'37''17, 698 pts
8. Lambese, 4'38''87, 687 pts
9. Schmid, 4'42''96, 662 pts
10. Warners, 4'51''94, 607 pts