Meeting de Londres

 

IAAF Grand Prix

Norwich Union British Grand Prix
Londres, 22 Juillet 2001

Résultats Hommes

100m Course 1 - Hommes Wind: -0.8

1 Greene Maurice USA 9.98
2 Chambers Dwain GBR 10.11
3 Williams Bernard USA 10.13
4 Drummond Jon USA 10.21
5 Boldon Ato TRI 10.24
6 Mitchell Dennis USA 10.36
7 Campbell Darren GBR 10.48
8 Johnson Patrick AUS 10.52

100m Course 2 - Hommes Wind: -0.1

1 Bignall Douglas GBR 10.30
2 Malcolm Christian GBR 10.35
3 Lambert Chris GBR 10.35
4 Barbour Jonathan GBR 10.39
5 Basil Adam AUS 10.51
6 Mackie Ian GBR 10.54
7 Di Bella Paul AUS 10.63
8 Brimacombe Steve AUS 10.84

GP
200m - Hommes Wind: -0.6
Pts
1 Chambers Dwain GBR 20.31 8.0
2 Malcolm Christian GBR 20.45 7.0
3 Little Kevin USA 20.45 6.0
4 Devonish Marlon GBR 20.55 5.0
5 Fredericks Frank NAM 20.67 4.0
6 Mitchell Dennis USA 20.93 3.0
7 Cheval Christophe FRA 21.00 2.0
8 Campbell Darren GBR 21.21 1.0

400m - Hommes

1 Richardson Mark GBR 45.22
2 Haughton Gregory JAM 45.23
3 Al-Bishi Hamdan O. KSA 45.36
4 Young Jerome USA 45.45
5 Thomas Iwan GBR 45.82
6 Caines Daniel GBR 45.87
7 Hylton Mark GBR 46.09
8 Baulch Jamie GBR 46.32

GP
800m - Hommes
Pts
1 Kiptoo David KEN 1:46.16 8.0
2 Cremer Grant AUS 1:46.74 7.0
3 Gray Trinity USA 1:46.89 6.0
4 Lees Simon GBR 1:47.35 5.0
5 McCarthy Kris AUS 1:47.38 4.0
6 McIlroy James GBR 1:47.95 3.0
7 Speaight Neil GBR 1:48.10 2.0
8 Kibitok Philip KEN 1:48.15 1.0
9 Kisilu Bernard KEN 1:48.64
10 Peterson Derrick USA 1:48.85
11 Marwa Francis KEN 1:49.37
Onyancha Frederick KEN DNF

GP
MILE - Hommes
Pts
1 El Guerrouj Hicham MAR 3:49.41 8.0
2 Ngeny Noah KEN 3:51.19 7.0
3 Mottram Craig AUS 3:53.90 6.0
4 Mayock John GBR 3:54.05 5.0
5 Shabunin Vyacheslav RUS 3:54.18 4.0
6 Cheruiyot Frederick KEN 3:54.79 3.0
7 McMullen Paul USA 3:54.94 2.0
8 Whiteman Anthony GBR 3:55.16 1.0
9 Mayo Thomas GBR 3:55.57
10 Korir Shadrack KEN 3:55.72
11 Koers Marko NED 3:56.67
12 Goucher Adam USA 3:56.97
13 East Michael GBR 3:59.61
Hood Graham CAN DNF
Kibet Robert KEN DNF
Mutai Sammy KEN DNF

GP
3000m - Hommes
Pts
1 Kipkosgei Luke KEN 7:38.26 8.0
2 Bitok Paul KEN 7:38.62 7.0
3 Limo Benjamin KEN 7:40.16 6.0
4 Getanda James KEN 7:40.69 5.0
5 Limo Felix KEN 7:42.58 4.0
6 Gachara Daniel KEN 7:45.66 3.0
7 Abdirahman Abdihakem USA 7:48.57 2.0
8 Power Michael AUS 7:52.53 1.0
9 Rogers Nicholas USA 7:56.65
10 Barden Spencer GBR 8:04.63
11 Wild Jonathan GBR 8:06.11
12 Miles Mark GBR 8:13.78
Keino Martin KEN DNF
Tanui William KEN DNF

GP
110m Haies - Hommes Wind: -0.9
Pts
1 García Anier CUB 13.37 8.0
2 Wade Larry USA 13.45 7.0
3 Arnold Dominique USA 13.48 6.0
4 Pechonkin Yevgeniy RUS 13.62 5.0
5 Jackson Colin GBR 13.65 4.0
6 Jarrett Tony GBR 13.83 3.0
7 Coghlan Peter IRL 13.85 2.0

400m Haies - Hommes

1 Sánchez Felix DOM 47.95
2 Taylor Angelo USA 48.36
3 Al-Somaily Hadi Soua'an KSA 49.04
4 Thorne-Ladejo Du'aine GBR 49.37
5 Rawlinson Christopher GBR 49.56
6 Borsumato Anthony GBR 49.71
7 Mashchenko Ruslan RUS 49.72
8 Elias Matthew GBR 50.37

Triple saut - Hommes
Wind
1 Edwards Jonathan GBR 17.29 +0.5
2 Achike Onochie GBR 17.21 +0.6
3 Idowu Phillips GBR 17.05 +1.4
4 Valiukevich Dzmitry BLR 16.62 +0.4
5 Taillepierre Karl FRA 16.59 +0.6
6 Camossi Paolo ITA 16.49 +0.8
7 Howard Robert USA 16.48 +0.4
8 Golley Julian GBR 16.10 +0.5

GP
Javelot - Hommes
Pts
1 Backley Steve GBR 90.81 8.0
2 Rags Eriks LAT 86.47 7.0
3 Greer Breaux USA 85.91 6.0
4 Trafas Dariusz POL 82.13 5.0
5 Haatainen Harri FIN 82.04 4.0
6 Fagernes Pål Arne NOR 79.80 3.0
7 Högler Gregor AUT 77.61 2.0
8 Nieland Nick GBR 76.92 1.0
9 Roberson Mark GBR 76.08
10 Pukstys Tom USA 75.89
11 Pienaar Gerhardus RSA 75.65
12 McHugh Terry IRL 74.76
Hill Mick GBR NM

4 X 100m - Hommes

1 Hudson Smith Interna UND 37.93
2 United States USA 38.19
3 Great Britain & N.I. GBR 38.52
4 Australia AUS 39.88
France FRA DNF
All Stars UND DNS
Great Britain B Team GBR DNS

Résultats Femmes

100m Course 1 - Femmes Wind: -0.3

1 Jones Marion USA 11.00
2 Sturrup Chandra BAH 11.15
3 Miller Inger USA 11.34
4 White Kelli USA 11.44
5 Maduaka Joice GBR 11.54
6 Forrester Amanda GBR 11.54
7 Wilhelmy Sarah GBR 11.54
8 Gevaert Kim BEL 11.61

100m Course 2 - Femmes Wind: -1.3

1 Miller Inger USA 11.40
2 White Kelli USA 11.52
3 Wilhelmy Sarah GBR 11.52
4 Forrester Amanda GBR 11.56
5 Edwards Torri USA 11.66
6 Mayr Karin AUT 12.14
Gaines Chryste USA DNS

100m Course 3 - Femmes Wind: -0.1

1 Sturrup Chandra BAH 11.32
2 Gevaert Kim BEL 11.51
3 Maduaka Joice GBR 11.51
4 Richardson Marcia GBR 11.60
5 Oyepitan Abiodun GBR 11.72
6 Hewitt Lauren AUS 11.75
Jenkins LaTasha USA DNS

400m - Femmes

1 Merry Katharine GBR 50.67
2 Hennagan Monique USA 51.38
3 Guevara Ana MEX 51.43
4 Richards Sandie JAM 51.53
5 Murphy Catherine GBR 52.65
6 Owusu Lesley GBR 52.98
7 Barber Mikele USA 53.31
8 Fraser Donna GBR 54.46

GP
800m - Femmes
Pts
1 dos Santos Fabiane BRA 1:57.65 8.0
2 Graf Stephanie AUT 1:58.22 7.0
3 Holmes Kelly GBR 1:58.85 6.0
4 Ceplak Jolanda SLO 1:59.02 5.0
5 Tsyganova Natalya RUS 1:59.89 4.0
6 Vriesde Letitia SUR 2:00.11 3.0
7 Mistyukevich Irina RUS 2:00.72 2.0
8 Raspopova Olga RUS 2:01.10 1.0
9 John Lwiza Msyani TAN 2:02.07
10 Blake Tanya GBR 2:02.74
11 Lewis Tamsyn AUS 2:03.08
12 Curbishley Allison GBR 2:03.30
13 Afanasyeva Yelena RUS 2:04.99
14 Fenn Joanne GBR 2:05.79

GP
5000m - Femmes
Pts
1 Radcliffe Paula GBR 14:44.21 8.0
2 Mikitenko Irina GER 14:53.82 7.0
3 Joseph Restituta TAN 15:05.33 6.0
4 Runyan Marla USA 15:05.48 5.0
5 Yvelain Fatima FRA 15:06.35 4.0
6 Pumper Susanne AUT 15:10.54 3.0
7 Pavey Joanne GBR 15:16.47 2.0
8 Moroianu Rodica Daniela FRA 15:17.31 1.0
9 Limika Irène KEN 15:18.05
10 Yelling Hayley GBR 15:19.12
11 Dryer Elva USA 15:20.40
12 Chepchumba Pamela KEN 15:21.56
13 Javornik Helena SLO 15:23.45
14 Willis Benita AUS 15:39.83
15 Hashimoto Yasuko JPN 15:45.55
Mugo Naomi KEN DNF
Muthoni Susan KEN DNF
Parkinson Amanda GBR DNF
Vasilyeva Lyudmila RUS DNF
Adere Berhane ETH DNS

GP
400m Haies - Femmes
Pts
1 Tereshchuk-Antipova Tetyana UKR 54.84 8.0
2 Parris Debbie-Ann JAM 55.29 7.0
3 Glover Sandra USA 56.04 6.0
4 Blackett Andrea BAR 56.32 5.0
5 Dudgeon Sinead GBR 56.46 4.0
6 Onanuga Saidat NGR 57.04 3.0
7 Maddox Keri GBR 57.18 2.0
8 Febbraio Surita RSA 57.28 1.0

GP
Hauteur - Femmes
Pts
1 Cloete Hestrie RSA 1.99 8.0
2 Babakova Inha UKR 1.96 7.0
3 Bergqvist Kajsa SWE 1.93 6.0
4 Györffy Dóra HUN 1.89 4.5
4 Jones Susan GBR 1.89 4.5
6 Gulyayeva Yelena RUS 1.85 2.5
6 Zalevskaya Svetlana KAZ 1.85 2.5
8 Dunkley Michelle GBR 1.85 1.0
9 Aldrich Erin USA 1.80

GP
Perche - Femmes
Pts
1 Dragila Stacy USA 4.72 8.0
2 Feofanova Svetlana RUS 4.65 7.0
3 Balakhonova Anzhela UKR 4.35 6.0
4 Mueller Melissa USA 4.35 5.0
5 Whitlock Janine GBR 4.35 4.0
6 Elisdóttir Thórey Edda ISL 4.35 3.0
7 Isinbayeva Yelena RUS 4.35 2.0
8 Suttle Kellie USA 4.25 1.0
Auer Doris AUT NM
Grigorieva Tatiana AUS NM

GP
Triple saut - Femmes
Pts Wind
1 Lebedeva Tatyana RUS 14.72 8.0 +0.3
2 Martínez Magdelín CUB 14.53 7.0 +0.2
3 Oleynikova Yelena RUS 14.15 6.0 +0.3
4 Hansen Ashia GBR 14.07 5.0 -0.3
5 Hurd Tiombe USA 14.07 4.0 +1.5
6 Hovorova Olena UKR 14.06 3.0 +0.6
7 Koivula Heli FIN 13.99 2.0 +0.6
8 Kayukova Natalya RUS 13.89 1.0 +0.6
9 Valant Anja SLO 13.48 +0.3

Classement Grand Prix Hommes

200m
Epreuves Pts
1 Williams Christopher JAM 6 31.0
2 Crawford Shawn USA 4 26.0
3 Little Kevin USA 5 25.0
4 Clay Ramon USA 3 23.0
4 da Silva André Domingos BRA 4 23.0
4 Zakari Abdul Aziz GHA 5 23.0
7 Obikwelu Francis NGR 4 19.0
8 Williams Ricardo JAM 3 14.0
9 Buckland Stéphane MRI 2 12.0
9 Malcolm Christian GBR 2 12.0
11 Drummond Jon USA 2 10.0
11 Heard Floyd USA 2 10.0
13 Chambers Dwain GBR 1 8.0
13 Kedéris Konstadínos GRE 1 8.0
13 Williams Bernard USA 1 8.0
16 Lewis Brian USA 2 7.0
17 Batangdon Joseph CMR 1 6.0
17 Suetsugu Shingo JPN 1 6.0
17 Viera Heber URU 1 6.0
17 van Balkom Patrick NED 2 6.0
21 Aliu Deji NGR 1 5.0
21 Attene Alessandro ITA 1 5.0
21 Devonish Marlon GBR 1 5.0
24 Brokenburr Kenny USA 1 4.0
24 Fredericks Frank NAM 1 4.0
24 Howard Bryan USA 1 4.0
27 da Silva Marcelo Brivilati BRA 1 3.0
27 Johnson Joshua J. USA 1 3.0
27 Laynes Jeff USA 1 3.0
27 Loum Oumar SEN 1 3.0
27 Mitchell Dennis USA 1 3.0
27 Yiépos Dimítrios GRE 1 3.0
27 Brunson Marcus USA 2 3.0
34 Cheval Christophe FRA 1 2.0
34 de Oliveira Augusto César BRA 1 2.0
34 Du Plessis Corne RSA 1 2.0
34 Fukunaga Masahiko JPN 1 2.0
34 Williams Gerald USA 1 2.0
39 Al-Hamad Abdullah Khamis QAT 1 1.0
39 Campbell Darren GBR 1 1.0
39 Hartonen Tommi FIN 1 1.0
39 Iglesias Alf Julio BRA 1 1.0
39 Ishizuka Hideki JPN 1 1.0

800m
Epreuves Pts
1 Nduwimana Jean-Patrick BDI 7 49.0
2 Bucher André SUI 4 44.0
2 Sepeng Hezekiél RSA 7 44.0
4 Yiampoy William KEN 7 42.0
5 Borzakovskiy Yuriy RUS 4 38.0
6 Dube Glody BOT 5 36.0
7 Bungei Wilfred KEN 6 32.0
8 Mulaudzi Mbulaeni RSA 4 28.0
9 Chirchir William KEN 3 19.0
10 Mutua Joseph Mwengi KEN 3 17.0
11 Kiptoo David KEN 3 16.0
12 Lelei David KEN 3 15.0
12 Robinson Khadevis USA 3 15.0
14 Gray Trinity USA 2 11.0
14 Peterson Derrick USA 2 11.0
16 Cremer Grant AUS 2 10.0
17 Kimwetich Kennedy KEN 2 8.0
18 Lekote Otukile BOT 1 7.0
18 Ngeny Noah KEN 1 7.0
18 Krummenacker David USA 2 7.0
21 Maazouzi Driss FRA 1 6.0
21 Marwa Joel KEN 1 6.0
21 Saïd-Guerni Djabir ALG 1 6.0
21 Som Bram NED 1 6.0
25 Godoy Flávio de Oliveira BRA 1 5.0
25 Hodnekvam Kjetil NOR 1 5.0
25 Lees Simon GBR 1 5.0
25 Longo Andrea ITA 1 5.0
29 Kaveshnikov Boris RUS 1 4.0
29 McCarthy Kris AUS 1 4.0
29 Onyancha Frederick KEN 1 4.0
32 Korir Paul KEN 1 3.0
32 McIlroy James GBR 1 3.0
32 Strutzel Jess USA 1 3.0
32 Téllez Norberto CUB 1 3.0
36 Aissat Nicolas FRA 1 2.0
36 Botha Johan RSA 1 2.0
36 De Oliveira Marcio Wandre BRA 1 2.0
36 Hecini Adem ALG 1 2.0
36 Kimutai Japheth KEN 1 2.0
36 Speaight Neil GBR 1 2.0
36 Whitmarsh Zach CAN 1 2.0
43 Caulfield Daniel IRL 1 1.0
43 Hatungimana Arthémon BDI 1 1.0
43 Kibitok Philip KEN 1 1.0
43 Koers Marko NED 1 1.0
43 Marro Cyrille FRA 1 1.0
43 Wachira Nicholas KEN 1 1.0

1500m
Epreuves Pts
1 Lagat Bernard KEN 7 59.0
2 El Guerrouj Hicham MAR 4 40.0
3 Ngeny Noah KEN 5 37.0
4 Saïdi-Sief Ali ALG 4 36.0
5 Rotich Laban KEN 4 27.0
6 Kipkurui Benjamin KEN 4 26.0
6 Sullivan Kevin CAN 4 26.0
6 Shabunin Vyacheslav RUS 5 26.0
9 Díaz Andrés Manuel ESP 3 20.0
10 Koech Enock KEN 4 18.0
11 Chirchir William KEN 2 17.0
12 Redolat José Antonio ESP 2 16.0
12 Maazouzi Driss FRA 3 16.0
14 Rono Robert KEN 3 15.0
15 Baala Mehdi FRA 2 14.0
15 de Souza Hudson Santos BRA 3 14.0
17 Zegeye Daniel ETH 3 13.0
18 Silva Rui POR 1 12.0
18 Mottram Craig AUS 2 12.0
20 Estévez Reyes ESP 2 9.0
20 Koech Benson KEN 2 9.0
22 Achon Julius UGA 1 8.0
22 Mayock John GBR 2 8.0
22 Mucheru Leonard KEN 2 8.0
25 Bitok Paul KEN 1 6.0
25 Keino Martin KEN 1 6.0
25 Baba Youssef MAR 2 6.0
25 Hood Graham CAN 2 6.0
25 McMullen Paul USA 2 6.0
30 Gonzales Cabot Sebastian ARG 1 5.0
30 Kaouch Adil MAR 1 5.0
30 Karanu James KEN 1 5.0
30 Khaldi Mohamed ALG 1 5.0
30 Liefers Gert-Jan NED 1 5.0
30 Longo Andrea ITA 1 5.0
30 Mutai Sammy KEN 1 5.0
37 Ficagna Celso BRA 1 4.0
37 Kimutai Japheth KEN 1 4.0
37 Lassiter Seneca USA 1 4.0
37 Stember Michael USA 1 4.0
37 Webb Alan USA 1 4.0
42 Cheruiyot Frederick KEN 1 3.0
42 Kibowen John KEN 1 3.0
42 Kobayashi Tetsuya JPN 1 3.0
42 Peralta Julian ARG 1 3.0
42 Yiampoy William KEN 1 3.0
47 Aden Mohamed Ibrahim USA 1 2.0
47 Boulahfane Kamal ALG 1 2.0
47 De Oliveira Edgar Martins BRA 1 2.0
47 Graffin Andrew GBR 1 2.0
47 Tokumoto Kazuyoshi JPN 1 2.0

3000m
Epreuves Pts
1 Kipkosgei Luke KEN 7 58.0
2 Limo Benjamin KEN 8 57.0
3 Bitok Paul KEN 5 47.0
4 Kipketer Sammy KEN 5 38.0
5 Abate Abiyote ETH 5 27.0
5 Komen Daniel KEN 6 27.0
7 Nyariki Tom KEN 4 26.0
8 Kibowen John KEN 3 22.0
9 Maiyo Benjamin KEN 4 19.0
10 Mekonnen Hailu ETH 3 18.0
10 Bekele Kenenisa ETH 4 18.0
12 Carroll Mark IRL 4 16.0
13 Goumri Abderrahim MAR 3 15.0
13 Limo Richard KEN 3 15.0
15 Goucher Adam USA 2 13.0
15 Mucheru Leonard KEN 2 13.0
17 García Alberto ESP 2 12.0
17 Kennedy Bob USA 3 12.0
19 Sghyr Ismaïl FRA 3 11.0
20 Mezgebu Assefa ETH 2 10.0
21 Ghazi Salah MAR 1 8.0
21 Ngatho Zakayo KEN 1 8.0
21 Chékhémani Rachid FRA 2 8.0
21 Wolde Million ETH 2 8.0
25 Amyn Mohammed MAR 1 7.0
25 Gitahi Julius KEN 1 7.0
25 Kosgei Paul KEN 1 7.0
25 Chebii Abraham KEN 2 7.0
25 Gachara Daniel KEN 2 7.0
25 Power Michael AUS 3 7.0
31 Maina Munyi Simon KEN 1 6.0
31 Limo Felix KEN 2 6.0
31 Tolla Girma ETH 2 6.0
34 El Himer Driss FRA 1 5.0
34 Getanda James KEN 1 5.0
34 Mourhit Mohammed BEL 1 5.0
37 Bakken Marius NOR 1 4.0
37 Kamathi Charles KEN 1 4.0
37 Keflezighi Mebrahtom USA 1 4.0
37 Wainaina James KEN 1 4.0
37 Abdirahman Abdihakem USA 2 4.0
42 Berioui Saïd MAR 1 3.0
42 Culpepper Alan USA 1 3.0
42 Takaoka Toshinari JPN 1 3.0
42 Mosima Philip KEN 2 3.0
46 Broe Tim USA 1 2.0
46 Gharib Jahouad MAR 1 2.0
46 Irifune Satoshi JPN 1 2.0
46 Khaldi Mohamed ALG 1 2.0
46 Kalya William KEN 2 2.0

3000 M Steeple
Epreuves Pts
1 Boit Kipketer Wilson KEN 6 55.0
2 Misoi Kipkirui KEN 6 40.0
3 Kosgei Reuben KEN 3 29.0
3 Yator Raymond KEN 3 29.0
5 Kosgei John KEN 5 28.0
6 Barmasai Bernard KEN 3 24.0
7 Ezzine Ali MAR 3 21.0
8 Boulami Brahim MAR 3 20.0
9 Nyamu Julius KEN 3 19.0
10 Jiménez Antonio ESP 3 18.0
10 Khattabi Elarbi MAR 4 18.0
12 Martín Luís Miguel ESP 2 15.0
13 Broe Tim USA 3 13.0
14 Cherono Stephen KEN 3 11.0
15 Pencreach Gaël FRA 2 9.0
16 Famiglietti Anthony USA 2 8.0
17 Cherono Abraham KEN 1 7.0
17 Tahri Bouabdallah FRA 1 7.0
17 Bessou Laïd ALG 2 7.0
20 Kibiwott Stanley KEN 1 6.0
20 Saifeldin Khamis Abdullah QAT 2 6.0
22 Vroemen Simon NED 1 5.0
23 Blanco José Luis ESP 1 3.0
23 Denis Frédéric FRA 1 3.0
23 Koech Paul KEN 1 3.0
23 Martín Eliseo ESP 1 3.0
23 Chorny Tom USA 2 3.0
28 Desaulty Stéphane FRA 1 2.0
28 Langat John KEN 1 2.0
30 Alvarez Alberto ESP 1 1.0
30 Bergdahl Kim FIN 1 1.0
30 Chepkisa David KEN 1 1.0
30 Kandie Jonathan KEN 1 1.0

110m Haies
Epreuves Pts
1 Trammell Terrence USA 8 61.0
2 Johnson Allen USA 6 50.0
3 Arnold Dominique USA 8 45.0
4 García Anier CUB 5 44.0
5 Jackson Colin GBR 5 37.5
6 Dorival Dudley HAI 7 37.0
7 Wade Larry USA 5 34.0
7 Wallace Dawane USA 6 34.0
9 Bownes Shaun RSA 6 31.0
10 Olijars Stanislavs LAT 4 30.0
11 Reese Terry USA 5 23.0
12 Phillips Chris USA 4 21.5
13 Kronberg Robert SWE 4 20.0
14 Coghlan Peter IRL 4 16.0
15 Crear Mark USA 2 14.0
15 Jarrett Tony GBR 3 14.0
17 Videnov Zhivko BUL 3 13.0
17 Hernández Yuniel CUB 4 13.0
19 Pechonkin Yevgeniy RUS 3 9.0
20 Schwarthoff Florian GER 2 7.0
20 Swift Eugene USA 2 7.0
22 de Souza Márcio Simão BRA 1 6.0
23 dos Santos Redelén Melo BRA 1 5.0
24 Pizzoli Emiliano ITA 1 4.0
24 Randriamihaja Joseph-Berlioz MAD 1 4.0
24 Sakurai Ken-ichi JPN 1 4.0
24 Woodley Adrian CAN 1 4.0
28 Leberer Ralf GER 1 3.0
28 Naito Masato JPN 1 3.0
28 Perin Emerson BRA 1 3.0
28 Odom Deworski USA 2 3.0
32 Asami Kimihiro JPN 1 2.0
32 do Rosário João Luiz BRA 1 2.0
32 Nsenga Jonathan BEL 1 2.0
32 Piétris Dimítrios GRE 1 2.0
36 Jett Rod USA 1 1.0
36 Philibert Dan FRA 1 1.0
36 Ross Duane USA 1 1.0
36 Vander-Kuyp Kyle AUS 1 1.0

Longueur
Epreuves Pts
1 Dilworth Kevin USA 8 65.0
2 Al-Sabee Hussein Taher KSA 8 62.0
3 Lukashevych Olexiy UKR 6 46.0
4 Phillips Dwight USA 4 28.0
5 Streete-Thompson Kareem CAY 5 24.0
6 Stringfellow Savante USA 3 23.0
6 Shkurlatov Vitaliy RUS 5 23.0
8 Lister Melvin USA 3 20.0
9 Beckford James JAM 2 18.0
9 Pedroso Iván CUB 2 18.0
9 Moudrik Younés MAR 3 18.0
12 Burkenya Danila RUS 2 15.0
13 Klouchi Kader FRA 2 13.0
14 Touré Cheikh Tidiane FRA 2 12.0
15 Prah Kofi Amoah GER 3 11.0
16 Burge Peter AUS 2 10.0
17 Morinaga Masaki JPN 1 8.0
17 Méliz Luis Felipe CUB 2 8.0
19 Wang Cheng CHN 1 6.0
19 Cankar Gregor SLO 2 6.0
21 Djhone Leslie FRA 1 5.0
21 Duncan Richard CAN 1 5.0
21 Ergotic Siniša CRO 1 5.0
24 Gregório Jadel BRA 1 4.0
24 Louw Stephan NAM 1 4.0
24 Marciniszyn Grzegorz POL 1 4.0
24 Patton Darvis USA 1 4.0
24 Sunneborn Mattias SWE 1 4.0
24 Tarus Bogdan ROM 1 4.0
24 Taurima Jai AUS 1 4.0
31 Al-Nubi Abdulrahman QAT 1 3.0
31 Bakovic Marijo CRO 1 3.0
31 Daniels Jonathan USA 1 3.0
31 Ferreira Jr. Nelson Carlos BRA 1 3.0
35 Bangué Emmanuel FRA 1 2.0
35 Howard Robert USA 1 2.0
35 Watanabe Daisuke JPN 1 2.0
38 Al Walid Abdulla QAT 1 1.0
38 Aracic Luka CRO 1 1.0
38 Daroueche Bakri FRA 1 1.0
38 Häggström Peter SWE 1 1.0
38 Novais Claudio Batista BRA 1 1.0
38 Shchurenko Roman UKR 1 1.0

Disque
Epreuves Pts
1 Tunks Jason CAN 6 42.0
2 Alekna Virgilijus LTU 5 39.0
3 Fazekas Róbert HUN 5 32.0
4 Kruger Frantz RSA 5 29.0
4 Setliff Adam USA 5 29.0
6 Tammert Aleksander EST 6 24.0
7 Kövágó Zoltán HUN 4 22.0
8 Möllenbeck Michael GER 4 20.0
9 Kaptyukh Vasiliy BLR 4 19.0
10 Shevchenko Dmitriy RUS 3 17.0
11 Godina John USA 3 16.0
12 Bloom Andy USA 4 13.0
13 Varga Roland HUN 3 9.0
14 Malina Libor CZE 2 7.0
14 Reynolds Doug USA 3 7.0
16 Dubrovshchik Vladimir BLR 2 6.0
17 Potgieter Frits RSA 1 4.0
18 Pugliese Marcelo ARG 1 3.0
18 Seelig Andreas GER 1 3.0
18 Winchester Ian NZL 1 3.0
21 Dos Santos Joao Joaquim BRA 1 2.0
21 Nakabayashi Masahiro JPN 1 2.0
21 Tompuri Timo FIN 1 2.0
21 Van Daele Jo BEL 1 2.0
25 Al-Dosari Rashid Shafi QAT 1 1.0
25 Costa Rosa Alessandro BRA 1 1.0
25 Fortuna Diego ITA 1 1.0
25 Hatakeyama Shigeo JPN 1 1.0
25 Hopley Hannes RSA 1 1.0
25 Máté Gábor HUN 1 1.0
25 Pestano Mario ESP 1 1.0
25 Petrucci Nick USA 1 1.0

Javelot
Epreuves Pts
1 Rags Eriks LAT 8 55.0
2 Greer Breaux USA 8 49.0
3 Gatsioúdis Konstadinós GRE 4 39.0
3 Trafas Dariusz POL 5 39.0
3 Henry Boris GER 6 39.0
6 Hecht Raymond GER 6 37.0
7 Blank Peter GER 5 35.0
8 Backley Steve GBR 4 30.0
9 Makarov Sergey RUS 3 21.0
10 Högler Gregor AUT 4 18.0
11 Zelezný Jan CZE 2 16.0
11 Haatainen Harri FIN 3 16.0
11 González Emeterio CUB 5 16.0
14 Fagernes Pål Arne NOR 2 15.0
15 Parviainen Aki FIN 2 13.0
16 Voynov Sergey UZB 3 12.0
17 Lusis Voldemars LAT 3 9.0
18 Corbett Marius RSA 1 7.0
18 Lange Björn GER 1 7.0
18 Esenwein Peter GER 2 7.0
18 Hill Mick GBR 2 7.0
18 Pienaar Gerhardus RSA 2 7.0
23 Roberson Mark GBR 1 6.0
23 Nieland Nick GBR 3 6.0
25 Rybin Yuriy RUS 1 5.0
25 Desiderio Alberto ITA 2 5.0
25 Hakkarainen Harri FIN 2 5.0
28 Thorkildsen Andreas NOR 1 4.0
29 Dorique Laurent FRA 1 2.0
29 Erasmus Brian RSA 1 2.0
31 Jalala Ahmad Abou QAT 1 1.0
31 Luaces Isbel CUB 1 1.0

Classement Général Grand Prix
Epreuves Pts
1 Dilworth Kevin USA 8 65.0
2 Al-Sabee Hussein Taher KSA 8 62.0
3 Trammell Terrence USA 8 61.0
4 Lagat Bernard KEN 7 59.0
5 Kipkosgei Luke KEN 7 58.0
6 Limo Benjamin KEN 8 57.0
7 Boit Kipketer Wilson KEN 6 55.0
7 Rags Eriks LAT 8 55.0
9 Bitok Paul KEN 6 53.0
10 Johnson Allen USA 6 50.0
11 Nduwimana Jean-Patrick BDI 7 49.0
11 Greer Breaux USA 8 49.0
13 Lukashevych Olexiy UKR 6 46.0
14 Arnold Dominique USA 8 45.0
14 Yiampoy William KEN 8 45.0
16 Bucher André SUI 4 44.0
16 García Anier CUB 5 44.0
16 Ngeny Noah KEN 6 44.0
16 Sepeng Hezekiél RSA 7 44.0
20 Tunks Jason CAN 6 42.0
21 El Guerrouj Hicham MAR 4 40.0
21 Misoi Kipkirui KEN 6 40.0
23 Gatsioúdis Konstadinós GRE 4 39.0
23 Alekna Virgilijus LTU 5 39.0
23 Trafas Dariusz POL 5 39.0
23 Henry Boris GER 6 39.0
27 Borzakovskiy Yuriy RUS 4 38.0
27 Kipketer Sammy KEN 5 38.0
29 Jackson Colin GBR 5 37.5
30 Hecht Raymond GER 6 37.0
30 Dorival Dudley HAI 7 37.0
32 Saïdi-Sief Ali ALG 4 36.0
32 Chirchir William KEN 5 36.0
32 Dube Glody BOT 5 36.0
35 Blank Peter GER 5 35.0
36 Wade Larry USA 5 34.0
36 Wallace Dawane USA 6 34.0
38 Fazekas Róbert HUN 5 32.0
38 Bungei Wilfred KEN 6 32.0
40 Bownes Shaun RSA 6 31.0
40 Williams Christopher JAM 6 31.0
42 Backley Steve GBR 4 30.0
42 Olijars Stanislavs LAT 4 30.0
44 Kosgei Reuben KEN 3 29.0
44 Yator Raymond KEN 3 29.0
44 Kruger Frantz RSA 5 29.0
44 Setliff Adam USA 5 29.0
48 Mulaudzi Mbulaeni RSA 4 28.0
48 Phillips Dwight USA 4 28.0
48 Kosgei John KEN 5 28.0

Classement Grand Prix Femmes

200m
Epreuves Pts
1 Campbell Juliet JAM 3 22.0
1 Ferguson Debbie BAH 3 22.0
3 Mani Myriam Léonie CMR 3 18.0
3 McDonald Beverly JAM 3 18.0
5 Jones Marion USA 2 16.0
6 White Kelli USA 2 13.0
7 Jenkins LaTasha USA 2 12.0
7 Diop Aïda SEN 3 12.0
9 Frazer Merlene JAM 3 11.5
10 Jayasinghe Susanthika SRI 2 11.0
11 Nku Mercy NGR 2 10.0
11 Sturrup Chandra BAH 2 10.0
13 Bikar Alenka SLO 3 8.5
14 Ogunkoya Falilat NGR 2 7.0
14 Onyali-Omagbemi Mary NGR 2 7.0
16 Colander-Richardson LaTasha USA 1 6.0
16 Woods Tania USA 1 6.0
18 Miller Inger USA 2 5.5
19 Collins Michelle USA 1 5.0
19 Edwards Torri USA 1 5.0
21 de Moura Lucimar Aparecida BRA 1 4.0
21 Perry Nanceen USA 1 4.0
21 Pintusevich-Block Zhanna UKR 1 4.0
24 Allen Liliana MEX 1 3.0
24 Arai Motoka JPN 1 3.0
24 Arron Christine FRA 1 3.0
24 Williams Angela USA 1 3.0
28 Backus LaKeisha USA 1 2.0
28 Coelho Neto Rosemar Maria BRA 1 2.0
28 Gevaert Kim BEL 1 2.0
28 Peris Nova AUS 1 2.0
28 Walker Astia JAM 1 2.0
33 Wohlgernuth Vanessa ARG 1 1.0
33 Yusuf Fatima NGR 1 1.0
35 Gaines Chryste USA 1 0.5

800m
Epreuves Pts
1 dos Santos Fabiane BRA 7 52.0
2 Mutola Maria de Lourdes MOZ 5 48.0
3 Graf Stephanie AUT 4 43.0
3 Tsyganova Natalya RUS 6 43.0
5 Vriesde Letitia SUR 8 40.0
6 Mistyukevich Irina RUS 6 36.0
7 Macharia Faith KEN 6 34.0
8 Calatayud Zulia CUB 4 28.0
8 Ceplak Jolanda SLO 5 28.0
10 Raspopova Olga RUS 5 23.0
11 Howell Charmaine JAM 3 17.0
12 Cherkasova Svetlana RUS 3 16.0
13 Mendes Luciana de Paula BRA 3 15.0
14 Paulino Tina MOZ 3 14.0
15 Samaria Agnes NAM 4 13.0
16 Holmes Kelly GBR 2 12.0
16 Hyman Mardrea JAM 3 12.0
18 Jacobs Regina USA 2 11.0
18 John Lwiza Msyani TAN 2 11.0
18 Lewis Tamsyn AUS 2 11.0
21 Afanasyeva Yelena RUS 3 10.0
22 Teichmann Ivonne GER 1 8.0
23 Nishimura Miki JPN 1 7.0
23 Langerholc Brigita SLO 3 7.0
25 Gorelova Natalya RUS 1 6.0
25 Clark Hazel USA 2 6.0
27 Cummins Diane CAN 1 5.0
28 Almirão Maria Laura BRA 1 4.0
28 Matsushima Tomoko JPN 1 4.0
28 Ndege Anna TAN 1 4.0
31 Anisimova Marina RUS 1 3.0
31 Diaz Elizabeth USA 1 3.0
31 Fujiwara Yukiko JPN 1 3.0
34 Brägger Anita SUI 1 2.0
34 Cesar Christie USA 1 2.0
34 Coetzee Lynelle RSA 1 2.0
34 Jensen Heidi DEN 1 2.0
34 Moreira da Silva Marlene BRA 1 2.0
34 Sasaki Reina JPN 1 2.0
40 da Silva Fabiana Cristine BRA 1 1.0
40 Henning Marie-Louise RSA 1 1.0
40 Wang Yuanping CHN 1 1.0

1500m
Epreuves Pts
1 Szekely Violeta ROM 5 56.0
2 Favor-Hamilton Suzy USA 5 45.0
3 Gorelova Natalya RUS 4 36.0
4 Schwald Sarah USA 5 21.0
5 Jacobs Regina USA 3 19.0
6 Nelyubova Olga RUS 3 18.0
7 Sacramento Carla POR 2 17.0
8 Negussie Abebech ETH 2 15.0
9 Chojecka Lidia POL 2 14.0
10 Muraguri Jacinta KEN 2 13.0
10 Tullett Hayley GBR 2 13.0
10 Hyman Mardrea JAM 3 13.0
13 Mérah-Benida Nouria ALG 2 10.0
13 Vasilyeva Lyudmila RUS 2 10.0
13 Whille-Culpepper Shayne USA 2 10.0
16 Kosenkova Yuliya RUS 2 9.0
17 Fernández Nuria ESP 1 7.0
17 Hirpassa Birhane ETH 1 7.0
17 Runyan Marla USA 1 7.0
20 Kalmer René RSA 1 6.0
21 Fischer Sabina SUI 1 5.0
21 Gebregiorgis Genet ETH 1 5.0
21 Delahunty Sinead IRL 2 5.0
24 Baala Hanane FRA 1 4.0
24 Buhaianu-Iagar Elena ROM 1 4.0
24 da Fonseca-Wollheim Kristina GER 1 4.0
24 Dejaeghere Veerle BEL 1 4.0
24 Kanatova Svetlana RUS 1 4.0
29 Kenah Cheri USA 1 2.0
29 Macharia Faith KEN 1 2.0
31 Butler Kathy GBR 1 1.0
31 Pattinson Helen GBR 1 1.0
31 Safta Anca ROM 1 1.0

3000m
Epreuves Pts
1 Masai Edith KEN 4 39.0
2 Szabo Gabriela ROM 3 26.0
3 Leghzaoui Asmae MAR 4 25.0
4 Yegorova Olga RUS 2 24.0
5 Cheruiyot Rose KEN 3 21.0
6 Zadorozhnaya Yelena RUS 2 20.0
7 Malot Leah KEN 3 19.0
7 Turova Alesya BLR 4 19.0
9 Tomashova Tatyana RUS 2 18.0
10 Adere Berhane ETH 3 17.0
10 Dryer Elva USA 3 17.0
12 Radcliffe Paula GBR 2 15.0
12 Chepchumba Pamela KEN 3 15.0
14 Chepkemei Susan KEN 2 14.0
14 Joseph Restituta TAN 3 14.0
16 Runyan Marla USA 2 13.0
16 Yordanova Daniela BUL 2 13.0
18 Worku Ayelech ETH 3 12.0
19 Mikitenko Irina GER 2 11.0
19 Loroupe Tegla KEN 3 11.0
21 Kavaklioglu Ebru TUR 1 10.0
21 Willis Benita AUS 2 10.0
23 Defar Meseret ETH 2 8.0
24 Butler Kathy GBR 1 7.0
24 Domínguez Marta ESP 1 7.0
24 Rhines Jennifer USA 2 7.0
27 Belkacem Yamna FRA 1 6.0
27 Szentgyörgyi Katalin HUN 1 6.0
29 Dejaeghere Veerle BEL 1 5.0
29 Liss Collette USA 1 5.0
29 Wami Gete ETH 2 5.0
32 Denboba Merima ETH 1 4.0
32 Drossin Deena USA 1 4.0
32 Eichner-Taylor Clare USA 1 4.0
32 Kawashima Akiko JPN 1 4.0
32 Rudolph Amy USA 1 4.0
32 Yvelain Fatima FRA 1 4.0
32 Pavey Joanne GBR 2 4.0
39 Gebregiorgis Genet ETH 1 3.0
39 Ketema Atalelech ETH 1 3.0
39 Pumper Susanne AUT 1 3.0
39 Sakashita Naomi JPN 1 3.0
43 Peters Annette USA 1 2.0
43 Staicu Simona HUN 1 2.0
43 Takahashi Chiemi JPN 1 2.0
46 Crain Jennifer USA 1 1.0
46 Fidatov Elena ROM 1 1.0
46 Ichikawa Yoshiko JPN 1 1.0
46 Moroianu Rodica Daniela FRA 1 1.0
46 Vasilyeva Lyudmila RUS 1 1.0

400m Haies
Epreuves Pts
1 Tereshchuk-Antipova Tetyana UKR 8 66.0
2 Parris Debbie-Ann JAM 8 64.0
3 Glover Sandra USA 8 46.0
4 Buford-Bailey Tonja USA 6 44.0
5 Tirlea Ionela ROM 5 37.0
6 Bidouane Nezha MAR 3 30.0
7 Pernía Daimí CUB 4 29.0
8 Febbraio Surita RSA 6 25.0
9 Torshina Natalya KAZ 4 23.0
10 Nosova Yuliya RUS 3 22.0
11 Hemmings Deon JAM 3 14.0
11 Blackett Andrea BAR 4 14.0
13 Danvers Natasha GBR 1 8.0
14 Mills Tanisha USA 1 6.0
14 Scott Catherine JAM 1 6.0
16 Morandais Sylvanie FRA 1 5.0
16 Tolbert Ryan USA 1 5.0
16 Urbansky Ulrike GER 1 5.0
16 Haughton Karlene CAN 2 5.0
20 Dudgeon Sinead GBR 1 4.0
20 Harrison Yvonne PUR 1 4.0
20 Jarrett Tanya JAM 1 4.0
20 Johnson Michelle USA 1 4.0
24 Akinremi Omolade NGR 1 3.0
24 Diouf Mame Tacko SEN 1 3.0
24 Onanuga Saidat NGR 1 3.0
24 van Zyl Kerryn RSA 1 3.0
28 Batten Kim USA 1 2.0
28 Carvalho Pereira Ana Paula BRA 1 2.0
28 Chulkova Natalya RUS 1 2.0
28 Goossens Ester NED 1 2.0
28 Maddox Keri GBR 1 2.0
28 Taylor Brenda USA 1 2.0
34 Farmer-Patrick Sandra USA 1 1.0
34 Hatzi Christina GRE 1 1.0
34 Petersen Nadja SWE 1 1.0
34 Pskit Malgorzata POL 1 1.0
34 Razafinjanahary Lantosoa MAD 1 1.0
34 Rocha Silva Isabel BRA 1 1.0

Hauteur
Epreuves Pts
1 Bergqvist Kajsa SWE 7 61.0
2 Babakova Inha UKR 8 59.7
3 Cloete Hestrie RSA 8 55.7
4 Veneva Venelina BUL 6 48.5
5 Acuff Amy USA 7 47.0
6 Palamar Vita UKR 4 33.5
7 Györffy Dóra HUN 7 25.7
8 Iagar-Dinescu Monica ROM 4 20.0
9 Jenkins-Damon Karol USA 3 16.0
10 Kaliturina Olga RUS 3 15.5
11 Mykhalchenko Iryna UKR 3 13.0
12 Witteveen Solange ARG 2 12.0
13 Gulyayeva Yelena RUS 4 11.5
14 Aldrich Erin USA 2 10.0
15 Forrester Nicole CAN 2 9.0
16 Imai Miki JPN 1 7.0
17 Wentland Gwen USA 2 6.0
18 Milusheva Eleonora BUL 1 5.0
18 Musunoiu-Pantelimon Oana ROM 1 5.0
20 Zalevskaya Svetlana KAZ 2 4.7
21 Aleksandrova Yekaterina RUS 1 4.5
21 Jones Susan GBR 1 4.5
23 Lawyer Tracey USA 1 4.0
24 Gertenbach Marizca RSA 1 3.5
24 Iwakiri Maiko JPN 1 3.5
24 Ota Yoko JPN 1 3.5
24 Steyn Nicolize RSA 1 3.5
28 Klavina Liga LAT 1 2.0
28 Sivushenko Yelena RUS 1 2.0
30 Dunkley Michelle GBR 1 1.0
30 Slivka Viktoriya RUS 1 1.0
30 Styopina Viktoriya UKR 1 1.0

Perche
Epreuves Pts
1 Dragila Stacy USA 8 68.0
2 Suttle Kellie USA 8 36.5
3 Mueller Melissa USA 8 35.5
4 Grigorieva Tatiana AUS 5 31.5
5 Feofanova Svetlana RUS 4 29.0
6 Balakhonova Anzhela UKR 4 22.0
6 Sauer Mary USA 5 22.0
8 Auer Doris AUT 5 20.0
9 Pyrek Monika POL 3 19.0
10 Isinbayeva Yelena RUS 3 16.0
11 Hamácková Pavla CZE 4 14.5
12 Belyakova Yelena RUS 2 12.0
13 Gao Shuying CHN 2 11.0
14 Elisdóttir Thórey Edda ISL 3 10.0
15 Ryshich Nastja GER 3 5.5
16 Dryburgh Jenny NZL 1 4.0
16 Kondo Takayo JPN 1 4.0
16 Starkey Jill USA 1 4.0
16 Whitlock Janine GBR 1 4.0
20 Flosadóttir Vala ISL 2 3.5
21 Donoghue Kathleen USA 1 3.0
21 Howe Kym AUS 1 3.0
21 Koleva Tanya BUL 1 3.0
21 Ono Masumi JPN 1 3.0
21 Humbert Nicole GER 2 3.0
26 Bártová Daniela CZE 1 2.0
26 Dacy Rachel AUS 1 2.0
26 Eguchi Akane JPN 1 2.0
26 Pierson Shannon USA 1 2.0
30 Chang Kuo-Hsin TPE 1 1.0
30 de Wilt Monique NED 1 1.0
32 Ditton Rosanna AUS 1 0.5
32 Pfeiler-Hill Irie GBR 1 0.5

Triple saut
Epreuves Pts
1 Lebedeva Tatyana RUS 6 38.0
2 Martínez Magdelín CUB 4 24.0
3 Marinova Tereza BUL 3 19.0
3 Nicolau Cristina ROM 3 19.0
5 Oleynikova Yelena RUS 4 16.0
6 Hovorova Olena UKR 3 13.0
7 Koivula Heli FIN 4 12.0
8 Hurd Tiombe USA 2 10.0
9 Mbango Etone Françoise CMR 3 9.0
10 Kayukova Natalya RUS 2 8.0
11 Tsiamíta Paraskeví GRE 1 6.0
11 Dimitrova Maria BUL 2 6.0
11 Rogova Oksana RUS 3 6.0
14 da Silva Costa Keila BRA 1 5.0
14 Hansen Ashia GBR 1 5.0
14 Ilyina Anastasiya RUS 1 5.0
17 dos Santos Luciana Alves BRA 1 4.0
17 Valant Anja SLO 1 4.0
17 Dumitrascu Elena ROM 2 4.0
20 Safronova Natalya BLR 1 3.0
21 Bolshova Olga MDA 1 2.0
21 Vasilyeva Irina RUS 1 2.0
23 Ávila Andrea ARG 1 1.0
23 Veldaková Dana SVK 1 1.0
23 Yershova Olga RUS 1 1.0

Poids
Epreuves Pts
1 Ostapchuk Nadezhda BLR 4 26.0
2 Koeman Lieja NED 3 16.0
3 Kumbernuss Astrid GER 3 14.0
4 Price-Smith Connie USA 2 13.0
5 Steer-Tunks Teri USA 2 12.0
5 Krivelyova Svetlana RUS 3 12.0
7 Korolchik Yanina BLR 2 10.0
8 Fedyushina Valentina AUT 4 9.0
9 Sechko Lyudmila RUS 1 7.0
9 Legnante Assunta ITA 2 7.0
11 Cumbá Yumileidi CUB 1 6.0
11 Sua Seilala USA 1 6.0
13 Heaston Kristin USA 1 5.0
13 Zabawska Krystyna POL 2 5.0
15 Adriano Elisângela BRA 1 4.0
15 Camarena Jill USA 1 4.0
15 Zakowicz Katarzyna POL 1 4.0
18 Korzhanenko Irina RUS 1 3.0
18 Manfredi Laurence FRA 1 3.0
20 Brown Stephanie USA 1 2.0
20 Pereira Andrea Maria BRA 1 2.0
22 Kleinert-Schmitt Nadine GER 1 1.0
22 Lawson Dana USA 1 1.0

Marteau
Epreuves Pts
1 Divós Katalin HUN 5 36.0
2 Skolimowska Kamila POL 4 31.0
3 Kuzenkova Olga RUS 4 30.0
4 Eagles Bronwyn AUS 4 29.0
5 Tsander Olga BLR 5 28.0
6 Ellerbe Dawn USA 4 27.0
7 Perkins-Dimarco Karyne AUS 4 16.0
8 Misipeka Lisa ASA 2 15.0
9 Montebrun Manuela FRA 2 14.0
10 Gubkina Lyudmila BLR 3 11.0
10 Münchow Kirsten GER 3 11.0
10 Konstantinova Tatyana RUS 4 11.0
13 Brkljacic Ivana CRO 2 10.0
14 Moreno Yipsi CUB 1 9.0
15 Balassini Ester ITA 2 8.0
16 Williams Tasha NZL 1 7.0
17 Ezeh Florence FRA 1 6.0
18 Krueger Brooke AUS 1 5.0
18 Norgren Anna USA 1 5.0
18 Price Melissa USA 1 5.0
21 Neighbour Gabriele AUS 1 4.0
22 Hart Bethany USA 1 3.0
22 Pöyry Sini FIN 1 3.0
24 Achilles Bianca GER 1 2.0
24 Castells Berta ESP 1 2.0
24 Kiintonen Kaisa FIN 1 2.0
24 Soong Carrie USA 1 2.0
28 Korpela Merja FIN 1 1.0
28 Mathes Simone GER 1 1.0
28 Srsa Valentina CRO 1 1.0

Classement Général Grand Prix
Epreuves Pts
1 Dragila Stacy USA 8 68.0
2 Tereshchuk-Antipova Tetyana UKR 8 66.0
3 Parris Debbie-Ann JAM 8 64.0
4 Bergqvist Kajsa SWE 7 61.0
5 Babakova Inha UKR 8 59.7
6 Szekely Violeta ROM 5 56.0
7 Cloete Hestrie RSA 8 55.7
8 dos Santos Fabiane BRA 7 52.0
9 Veneva Venelina BUL 6 48.5
10 Mutola Maria de Lourdes MOZ 5 48.0
11 Acuff Amy USA 7 47.0
12 Glover Sandra USA 8 46.0
13 Favor-Hamilton Suzy USA 5 45.0
14 Buford-Bailey Tonja USA 6 44.0
15 Graf Stephanie AUT 4 43.0
15 Tsyganova Natalya RUS 6 43.0
17 Gorelova Natalya RUS 5 42.0
18 Vriesde Letitia SUR 8 40.0
19 Masai Edith KEN 4 39.0
20 Lebedeva Tatyana RUS 6 38.0
21 Tirlea Ionela ROM 5 37.0
22 Suttle Kellie USA 8 36.5
23 Divós Katalin HUN 5 36.0
23 Mistyukevich Irina RUS 6 36.0
23 Macharia Faith KEN 7 36.0
26 Mueller Melissa USA 8 35.5
27 Palamar Vita UKR 4 33.5
28 Grigorieva Tatiana AUS 5 31.5
29 Skolimowska Kamila POL 4 31.0
30 Bidouane Nezha MAR 3 30.0
30 Kuzenkova Olga RUS 4 30.0
30 Jacobs Regina USA 5 30.0
33 Eagles Bronwyn AUS 4 29.0
33 Feofanova Svetlana RUS 4 29.0
33 Pernía Daimí CUB 4 29.0
36 Calatayud Zulia CUB 4 28.0
36 Ceplak Jolanda SLO 5 28.0
36 Tsander Olga BLR 5 28.0
39 Ellerbe Dawn USA 4 27.0
40 Szabo Gabriela ROM 3 26.0
40 Ostapchuk Nadezhda BLR 4 26.0
42 Györffy Dóra HUN 7 25.7
43 Leghzaoui Asmae MAR 4 25.0
43 Febbraio Surita RSA 6 25.0
45 Yegorova Olga RUS 2 24.0
45 Martínez Magdelín CUB 4 24.0
47 Torshina Natalya KAZ 4 23.0
47 Raspopova Olga RUS 5 23.0
49 Campbell Juliet JAM 3 22.0
49 Ferguson Debbie BAH 3 22.0
49 Nosova Yuliya RUS 3 22.0
49 Balakhonova Anzhela UKR 4 22.0
49 Hyman Mardrea JAM 5 22.0
49 Sauer Mary USA 5 22.0