Athletissimo.com

Meeting de Séville (ESP)

 

08 Juin 2001

Hommes

100m
Finale Vent : +0,6m 1 Chamers Dwain GBR 10.01; 2 Aliu Deji NGR 10.15; 3 Lewis Brian USA 10.20; 4 Ejiogu Raymnd NGR 10.40; 5 Rodriguez A.d. ESP 10.44; 6 Santos Diego Moises ESP 10.47; 7 Emanuel Sunday NGR 10.52; 8 Nolet Pedro Pablo ESP 10.57; 9 Gardener Jason GBR 41.66
Série 1. Vent : +0,9m 1 Lewis Brian USA 10.21; 2 Gardener Jason GBR 10.23; 3 Ejiogu Raymnd NGR 10.44; 4 Santos Diego Moises ESP 10.49; 5 Emanuel Sunday NGR 10.50; 6 Dorrego Alberto ESP 10.62; 7 Zarzuelo Jesus ESP 10.69; 8 Rodriguez Pablo David ESP 10.74; 9 Feo Frutos ESP 10.85
Série 2 Vent : +1,1m 1 Chamers Dwain GBR 10.12; 2 Aliu Deji NGR 10.21; 3 Rodriguez A.d. ESP 10.48; 4 Nolet Pedro Pablo ESP 10.50; 5 Guim Needy FRA 10.51; 6 Berlanga Carlos ESP 10.57; 7 Gutierrez Ion ESP 10.70; Garcia Angel ESP DSQ; Maestra Cecilio ESP DSQ

400m 1 Haughton Gregory JAM 44.58; 2 Mokganyetsi Hendrik RSA 44.70; 3 Canal David ESP 45.04; 4 Cambell Milton USA 45.39; 5 Malherbe Arnaud RSA 45.43; 6 Caines Daniel GBR 45.58; 7 Wade Ibrahim FRA 46.08; Davis Jams USA DNF

1.500m 1 Lagat Bernard KEN 3:33.80; 2 Ngeny Noah KEN 3:34.40; 3 Rotich Laban KEN 3:35.32; 4 Redolat Jose Antonio ESP 3:35.54; 5 Khaldi Mohamd ALG 3:35.84; 6 Diaz Andres Manuel ESP 3:36.48; 7 Kipkurui Benjamn KEN 3:36.99; 8 Koers Marko NED 3:37.08; 9 Koech Benson KEN 3:37.98; 10 Higuero Juan Carlos ESP 3:38.57; 11 Mwangi Paul KEN 3:40.29; 12 Esteso Pedro Antonio ESP 3:42.25; 13 Villarroya Rubin ESP 3:47.03; Cacho Fermn ESP DNF; Estevez Reyes ESP DNF; Mutai Samy KEN DNF; Tanui WilliamKEN DNF

5.000m 1 Nyariki Tom KEN 13:13.20 5; 2 Bekele Kenenisa ETH 13:13.33 4; 3 Abate Abiyote ETH 13:13.35 3; 4 Komn Daniel KEN 13:16.22 2; 5 Kalya WilliamKEN 13:17.00 1; 6 Fernandez Ricardo ESP 13:29.70; 7 Moussaoui Samr ALG 13:30.65; 8 Rios Jose ESP 13:30.87; 9 Garcia Alberto ESP 13:32.58; 10 Vargas Eduardo ESP 13:41.19; 11 Villalobos Pablo ESP 13:43.03; 12 Rufo Marco Antonio ESP 13:48.76; 13 Stenzel Rodiger GER 13:49.15; 14 Martinez Jose Manuel ESP 13:50.47; 15 Schotz Carsten GER 13:55.42; 16 Rey Julio ESP 14:03.48; 17 Penas Manuel Angel ESP 14:10.81; 18 Martin Luis Miguel ESP 14:13.37; 19 Ferrando Francisco Javier ESP 14:23.64; Diaz Mauricio CHI DNF; Jurado Juan de Dios ESP DNF; Kaley Sean CAN DNF; Van Hooste Tom BEL DNF

3.000m steeple 1 Khattabi Elarbi MAR 8:09.49 5; 2 Jimnez Antonio ESP 8:11.52 4; 3 Blanco Jose Luis ESP 8:15.36 3; 4 Desaulty Stephane FRA 8:16.00 2; 5 Alvarez Alberto ESP 8:22.06 1; 6 Munuera Francisco Javier ESP 8:23.22; 7 Gonzaaz Jose Maria ESP 8:26.52; 8 Cherono AbrahamKEN 8:30.62; 9 Martin Eliseo ESP 8:31.06; 10 Morin Ramro ESP 8:32.72; 11 Wojcik Rafal POL 8:33.62; 12 Bouchiba Merzak ALG 8:34.17; 13 Martinez Antonio Manuel ESP 8:43.01; 14 Genoves Alberto ESP 8:55.98; Herrera Joan ESP DNF; Kapkory Josephat KEN DNF

400m Haies 1 Thoms Eric USA 48.53; 2 Rawlinson Christopher GBR 48.91; 3 Muzik Jiri CZE 49.24; 4 Rodriguez Eduardo Ivan ESP 49.54; 5 Gorbenko Gennadiy UKR 49.57; 6 Faye Ibou SEN 50.48; 7 Monreal Iaigo ESP 51.16; 8 Juan Jaim ESP 51.21

Hauteur 1 Leeper Nathan USA 2.30; 2 Strand Staffan SWE 2.30; 3 Klyugin Sergey RUS 2.26; 4 Chubsa Andrey BLR 2.23; 5 Sokolovskyy Andriy UKR 2.20; 6 Antona David ESP 2.20; 7 Boateng Kwaku CAN 2.15; 7 Boswell Mark CAN 2.15; 7 Ortiz Arturo ESP 2.15; 10 Lozano Raul ESP 2.10; 11 Perez Ignacio ESP 2.10; Austin Charles USA NM; Bermjo Javier ESP NM

Perche 1 Hysong Nick USA 5.70; 2 Buller Russ USA 5.70; 3 Miranda Montxu ESP 5.60; 4 BlomRens NED 5.40; 4 Chistyakov Viktor AUS 5.40; 4 Garcia Javier ESP 5.40; 4 Gataullin Radion RUS 5.40; 8 Eriksson Martin SWE 5.20; 9 Gazol Javier ESP 5.20

Poids 1 Martinez Manuel ESP 20.71; 2 Chumchenko Pavel RUS 20.29; 3 Haborak Milan SVK 20.02; 4 Tiisanoja Ville FIN 19.79; 5 Mikhnevich Andrey BLR 19.64; 6 Virastyuk Romn UKR 19.40; 7 Stehlik Petr CZE 19.38; 8 Lora Antonio ESP 18.20

Disque 1 Fazekas Rebert HUN 68.09 8; 2 Alekna Virgilijus LTU 68.00 7; 3 Shevchenko Dmtriy RUS 66.48 6; 4 Malina Libor CZE 66.04 5; 5 Kruger Frantz RSA 65.40 4; 6 Kvege Zoltan HUN 65.01 3; 7 Varga Roland HUN 63.36 2; 8 Pestano Mario ESP 60.17 1; 9 Cherevko Leonid BLR 60.15

Femmes

100m
Série 1 Vent : +1,5m 1 White Kelli USA 11.36; 2 Ignatova Natalya RUS 11.37; 3 Vinogradova-Safronnikova Natalya BLR 11.47; 4 Villanueva Violeta ESP 12.03; 5 Maqueda Maripaz ESP 12.10; 6 Quintero Nuria ESP 12.13; 7 Real Laura ESP 12.60; Mani MyriamLeonie CMR DNS
Série 2 Vent : +1m 1 Onyali-Omgbem Mary NGR 11.36; 2 Mayr Karin AUT 11.75; 3 Blay Carmn ESP 11.96; 4 Diouf Amnata SEN 12.00; 5 Vert Isabel ESP 12.00; 6 Sanz Cristina ESP 12.17; 7 Trapero Laura ESP 12.25; 8 Duque Antonia ESP 12.27; Uduak Ekah Joan NGR DSQ

400m 1 Collins Michelle USA 50.66; 2 Afolabi Olabisi NGR 51.52; 3 Akhigbe Kudirat NGR 51.60; 4 Murphy Catherine GBR 51.84; 5 Sologub Natalya BLR 52.18; 6 Alba Julia ESP 52.82; 7 Carabali Norfalia ESP 53.22; 8 Ferri Lisette ESP 54.04

800m 1 dos Santos Fabiane BRA 1:59.64; 2 Vriesde Letitia SUR 1:59.84; 3 Macharia Faith KEN 2:00.20; 4 Mendes Luciana de Paula BRA 2:00.31; 5 Martinez Mayte ESP 2:00.95; 6 Rodriguez Natelia ESP 2:01.35; 7 Bravo MiriamESP 2:01.80; 8 Fernandez Nuria ESP 2:01.83; 9 Mikhaylova Larisa RUS 2:02.94; 10 Garcia Adoracion ESP 2:04.18; 11 Anisimva Marina RUS 2:04.89; 12 Alcazar Monica ESP 2:07.79; Reyes Yolanda ESP DNF; Estevez Marlon ESP DNS

100m Haies
Course 1 Vent : +0,9m 1 Ennis-London Delloreen JAM 12.57; 2 Alozie Glory NGR 12.69; 3 Ovcharova-Krasovska Olena UKR 12.87; 4 Rakotozafy Rosa MAD 13.08; 5 Ferga Linda FRA 13.11; 6 Lenskiy Irina ISR 13.17; 7 Filippova-Graudyn Yuliya RUS 13.19; 8 Carson Kimerly USA 13.23; 9 Williamon EllaKisha USA 13.23
Course 2 Vent : -1,2m 1 Fraguas Raquel ESP 13.33; 2 Lewis Denise GBR 13.52; 3 Arriscado Esmralda ESP 13.99; 4 Soler Naiara ESP 14.16

3000m 1 Adere Berhane ETH 8:45.32 5; 2 Wam Gete ETH 8:45.82 4; 3 Malot Leah KEN 8:46.90 3; 4 Worku Ayelech ETH 8:47.01 2; 5 Turova Alesya BLR 8:48.46 1; 6 Denboba Merim ETH 8:50.42; 7 Parry-Tullett Hayley GBR 8:51.73; 8 Domnguez Marta ESP 8:53.51; 9 El Kamh Zhor MAR 8:54.52; 10 Rosa Monica POR 8:56.58; 11 Petite Maria Cristina ESP 9:02.43; 12 Larraga Maria Luisa ESP 9:04.35; 13 Piedra Amia ESP 9:04.86; 14 Aguilar Alesandra ESP 9:13.92; 15 Pulido Maria Dolores ESP 9:18.39; Centeno Yecenia CUB DNF; Kalmr Rene RSA DNF; Menendez Ana Amlia ESP DNF; Morati Rosa Maria ESP DNF; Kidane Werknesh ETH DNS

Perche 1 Koleva Tanya BUL 4.36; 2 Pyrek Monika POL 4.31; 3 Isinbayeva Yelena RUS 4.21; 4 Cervantes Dana ESP 3.81; 5 Sanchez Mari Mar ESP 3.81; Auer Doris AUT NM

Longueur. 1 Maggi Maurren Higa BRA 6.87 -0,3; 2 Montalvo Niurka ESP 6.47 -0,3; 3 Lewis Denise GBR 6.46 +1,8; 4 Cuza Lissete CUB 6.25 +1,8; Montaner Concepcion ESP DNF; Rublyova Olga RUS NM

Triple Saut. 1 Marinova Tereza BUL 14.73 +0,7 5; 2 Lebedeva Tatyana RUS 14.72 +1,5 4; 3 Mbango Etone Francoise CMR 14.04 +1,5 3; 4 Bolshova Olga MDA 13.86 +2,1 2; 5 Rogova Oksana RUS 13.71 +0,2 1; 6 Koivula Heli FIN 13.63 +1,8; 7 Lebedenko Yelena RUS 13.60 +0,2; 8 Castrejana Carlota ESP 13.44 +1,7; 9 Paredes Concepcion ESP 12.77 +0,2

Marteau 1 Montebrun Manuela FRA 70.28 8; 2 Kuzenkova Olga RUS 70.14 7; 3 Tsander Olga BLR 68.94 6; 4 Divos Katalin HUN 68.08 5; 5 Gubkina Lyudmla BLR 65.57 4; 6 Konstantinova Tatyana RUS 64.32 3; 7 Castells Berta ESP 55.46 2; Polo Irene ESP DNS

Javelot . 1 Menendez Osleidys CUB 65.76; 2 Tilea-Moldovan Felicia ROM 62.27; 3 Bisset Sonia CUB 62.26; 4 Shikolenko Tatyana RUS 60.35; 5 Tomckova Nikola CZE 60.31; 6 Uppa Taina FIN 58.74; 7 Muguez Marta ESP 57.13; 8 Chilla Mercedes ESP 53.93