Compétitions d'Athlétisme 2001


Harry Jerome 2001 Page 1
Hommes 4x100 m - Finale Relais
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE RELAY AFFILIATION TIME
1 CAN Canada 39.79
2 CAN "B" Canada 40.36
Femmes 400m Finale
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
1 George, Samantha Canada 52.95
2 Akinremi, Lade Nigeria 53.12
3 Jackson, Carolyn Canada 53.27
4 Akinremi, Tayo Nigeria 53.44
5 Kot, Daniel 21 CAN Calgary International 53.60
6 Jones, Candice Canada 55.20
Hommes 400m Finale
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
SÚrie 1
1 Reed, Gary 19 CAN Kamloops Track Club 47.19
2 Prior, Derek 23 USA 47.40
3 McLellan, Ian Canada 47.54
4 Clarke, Darren 19 CAN Calgary International 47.91
5 Walters, Steve 25 CAN U of British Columbia 48.53
6 Manuel, Michael 24 CAN Calgary International 49.83
7 Lawrence, Gavin Canada 50.42
SÚrie 2
1 Niemi, Shane 23 CAN U of British Columbia 45.63
2 Busby, Kempa USA 46.24
3 Monye, Jude Unattached 47.08
4 Brown, Tim USA 47.24
5 Chiwhira, Tawanda Zimbabwe 47.88
6 Storr, Darren 26 USA 51.23
- Morris, Andre 28 FILA USA DNF
Hommes 3,000m Steeplechase Finale
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
1 Rebenciuc, Sandu 32 USA US Army World Class 8:39.04


Harry Jerome 2001 Page 2
Hommes 3,000m Steeplechase Finale (suite)
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
2 Milne, David BC Kajaks T&F 8:41.60
3 Reese, Tom 25 USA 8:48.88
4 Mann, Lanny 22 CAN Calgary Track West 8:49.90
5 Carter, Fred 31 NIKE FARM TEAM 8:59.86
6 Bryson, Trent 24 NIKE FARM TEAM 9:00.24
7 Bomba, Mark 32 Canada 9:06.80
8 Culliname, Jason 30 NIKE FARM TEAM 9:08.88
9 Osaduik, Steven 22 Canada 9:13.74
10 Moody, Randy BC Kajaks T&F 9:16.94
11 Hunter, Kristjan CAN Winnipeg Optimist Ath 9:26.47
12 Wipf, Kevin 26 Canada 9:40.51
- Blouin, Daniel 23 CAN Montreal-Olympique TC DNF
- Nedeau, Erik 29 USA New Balance USA DNF
Hommes 1,500m Universi
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
1 Roulston, Dave CAN U of British Columbia 3:54.16
2 Calson, Nathan USA 3:57.30
3 Morrison, James Island Pacific 3:58.48
4 Zacks, Brent 20 CAN Valley Royals TC 3:59.40
5 Kwantes, Jeff SFU 4:00.55
6 Bertoia, Mark SFU 4:03.35
7 Guennette, Jordan CAN U of British Columbia 4:03.68
8 Calon, Cody SFU 4:05.57
9 Weber, Ryan Capilano College 4:10.49
10 Cassell, John 19 CA Foremost Track 4:10.65
11 Beck, Dan CAN U of British Columbia 4:14.54
12 Perry, Ashley Queen's 4:28.37
Femmes 100m Finale
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
Vent : -0.1
1 Clarke, Venolyn Canada 11.78
2 Perry, Tara Canada 11.79
3 Akinremi, Christy Nigeria 11.79
4 Witter, Erica 24 CA Hamilton Olympic Club 11.82
5 Daile, Angela USA California Cheetahs 11.97
6 Oyewgmi, Lami Canada 12.01


Harry Jerome 2001 Page 3
Femmes 100m Finale (suite)
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
7 Ball, Juan USA 12.06
8 Weekes, Atia 21 CAN Calgary International 12.11
Hommes 100m Finale
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
SÚrie 1 Vent : NWI
1 Williams, Gerald USA California Cheetahs 10.56
2 aguirella, Errol Coquitlam Cheetahs TC 10.70
3 Tolbert, Rod USA 10.75
4 Akinremi, Ibukin Nigeria 10.79
- Yevakpor, Kofi CAN Calgary International DNF
- Esmie, Robert Canada DNF
SÚrie 2 Vent : -0.9
1 Surin, Bruny Canada 10.26
2 Powell, Donovan 29 JAM Jamaica 10.46
3 Gilbert, Glenroy CAN Ottawa Lions TC 10.49
4 McCuaig, Brad 31 CAN Calgary International 10.57
5 Macrozonaris, Nicolas Canada 10.65
6 Akinremi, Okiki Canada 10.65
7 Avery, Jerome USA 10.67
8 Grant, Leviathan Canada 11.13
Femmes 800m Finale
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
1 Hamilton, Sarah 24 Unattached 2:08.43
2 Stapleton, Maureen 30 CAN Breakaway Athletics T 2:08.72
3 Peck, Jennifer 27 USA Nike USA 2:09.15
4 Managh, Larissa 25 CAN Calgary Spartans 2:10.85
5 Chenard, Melissa Coubertin 2:11.30
6 Whalen, Lisa 20 CAN U of Manitoba 2:11.88
7 Inman, Courtney 21 CAN Valley Royals TC 2:12.28
8 Howard, Julia 17 Mercury Athletics Club 2:13.61
9 Read, Samantha USA Nike USA 2:19.53
- Akinremi, Tayo Nigeria DNF


Harry Jerome 2001 Page 4
Hommes 800m Finale
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
1 Dunne, Timothy USA 1:48.83
2 Tadili, Achraf 20 CAN Montreal-Olympique TC 1:48.87
3 Fillion, Daryl 28 Unattached 1:49.28
4 Cluff, Marty 24 CAN Valley Royals TC 1:50.48
5 Mitchell, Rob 24 USA Nike USA 1:51.21
6 Destene, John Unattached 1:51.43
7 Fuentes, Esteban 26 Mexico 1:51.72
8 MacLeod, Evan USA Nike USA 1:55.09
- Walters, Steve 25 CAN U of British Columbia DNF

Hommes 200m Finale
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
Vent : -0.1
1 Hackley, Jimmie USA 20.94
2 Busby, Kempa USA 21.16
3 Gilbert, Glenroy CAN Ottawa Lions TC 21.35
4 Tolbert, Rod USA 21.39
5 Morris, Andre 28 FILA USA 21.52
6 Smith, Glenn Canada 21.88

Femmes 1500m Finale
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
1 Rodriguez, Maria-Dulce Mexico 4:14.49
2 Pells, Leah Canada 4:14.75
3 Babcock, Courtney 28 USA Mountain West TC 4:15.13
4 Lynch-Pounds, Vicky 30 USA Mountain West TC 4:17.30
5 Best, Stephanie Unattached 4:19.38
6 Chandler, Mari 24 Unattached 4:19.53
7 Hein, Priscilla USA 4:21.09
8 Dillabough, Sarah 27 CAN Ottawa Lions TC 4:21.12
9 Grady, Shannon 25 FILA USA 4:21.33
10 French, Kelly Canada 4:21.72
11 Nye, Lisa 32 USA Nike USA 4:22.98
12 Macdonald, Heather BC Kajaks T&F 4:23.20
13 Cote, Nathalie 28 USA Mountain West TC 4:24.57
14 Tapia, Margarita Mexico 4:26.56
15 Leffler, Mindy 29 Club Northwest USA 4:26.72
16 Moore, Rebecca 27 USA Oregon State Track Cl 4:29.11
17 Sullivan, Karen Canada 4:31.39
18 Ferris, Maureen 24 USA Adidas USA 4:32.57
19 Buckley, Anna 29 NZ Nelson City - New Zea 4:32.64
20 Buckley, Natasha 24 Canterbury - New Zealand 4:32.74
21 Collins, Jeanette 26 CAN Calgary Spartans 4:33.24
22 Knapp, Nikki 33 BC Kajaks T&F 4:37.95
- Grove, Andrea USA Mountain West TC DNF
Hommes 1,500m Finale
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
1 Galvan, David Mexico 3:39.21
2 Sullivan, Kevin Canada 3:39.65
3 Sharangabo, Alexis Rawanda 3:41.09
4 MacFalls, Nick 27 NIKE FARM TEAM 3:41.67
5 Deere, Jeremy 26 CAN Calgary Spartans 3:44.25
6 Hayden, Ryan BC Kajaks T&F 3:44.56
7 Krama, Ahmed Seghir 28 Canada 3:44.60
8 Klassen, Allan 33 BC Kajaks T&F 3:44.63
9 Bilodeau, Shane L 34 BC Kajaks T&F 3:48.26
10 Gomez, Rodolfo Mexico 3:48.36
11 Hutchinson, Alex U 25 University of Toronto 3:49.65
12 Bennett, Chris 25 USA Nike USA 3:52.24
13 Byington, Matt USA Santa Monica TC 4:00.64
- Surerus, Sean 28 City Track DNF
- Harris, Jamey USA DNF
- Huffman, Jeremy 25 NIKE FARM TEAM DNF

Femmes 10000m Poids
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
1 Connelly, Tina 30 Canada 32:46.48
2 Harvey, Lisa 31 CAN Calgary Spartans 32:53.54
3 Johnson Lane, Turena 25 USA Adidas USA 34:00.26
4 Ledroit, Isabelle 34 CAN Les Vaingueurs TC 34:26.89
5 Tinari, Nancy 41 CA Phoenix Track Club 34:49.11
6 Tanner, Heather USA 35:20.59
7 Berhe, Leteysus Unattached 35:43.55

Hommes 10000m
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
1 Vega, Teodora Mexico 28:00.91
2 Olmedo, Pablo Mexico 28:17.36
3 Suarez, Alejandro Mexico 28:17.65
4 Schiebler, Jeff 27 BC Kajaks T&F 28:48.95
5 Cardle, Peter 30 CAN Valley Royals TC 28:54.44
6 Valle, Julio-Cesar Mexico 28:55.91
7 Quiroz, Eric 27 Costa Rica 28:56.13
8 Morales, Jonathan Mexico 28:56.29
10 Esponoza, Andres Mexico 29:04.56
9 Hashinokuchi, Ryuichi Japan-U of Yamanashogakun 28:56.44
11 Nesbit, Shawn Unattached 29:19.78
12 Mitchell, Teddy 29 USA US Army World Class 29:20.69
13 Gilmore, Peter NIKE FARM TEAM 29:26.79
14 Gomez, Isaac Mexico 29:27.99
15 Wallace, Charles 31 USA Colorado Running Co 29:57.34
16 Perez, Alberto Mexico 30:07.21
17 Mendragon, Fancisco Mexico 30:09.33
18 Emamaullee, Faizal CAN Calgary Spartans 30:13.85
19 Bowen, Nate NIKE FARM TEAM 30:20.19
20 Bourque, Jonathan 25 CA Sherbrooke T & F 30:23.67
21 Mortenson, Kelly 30 Unattached 30:34.40
22 Jimenez, Sergio Mexico 30:38.23
23 Castillo, Phillip 28 USA US Army World Class 31:14.45
24 Warrik, Jason Canada 31:23.72
- Paredes, Benjamin Mexico DNF

Femmes Poids Finale
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NAME AGE TEAM MARK
1 Zhou, Shu Qin 33 CA Langley Mustang 11.92m

Femmes Longueur Finale
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NAME AGE TEAM MARK
1 GilmoreDevonish, Nicole Canada 6.06m 0.8
2 Scott, Menka USA 5.67m 0.9
3 Idowu, Olatomi 23 CA Edmonton Olympi 5.65m 1.3
4 Vanderhoek, Kim CAN Calgary Spartan 5.48m 0.7
5 Beecher, Anne 31 CAN Calgary Interna 5.40m 0.0
6 Allard, Chaundra 19 U of Calgary Athlet 5.39m 0.0
7 Anderson, Samantha 19 CAN Calgary Track W 5.38m 0.4
8 Brock, Jill E 20 CA Edmonton Intern 5.29m 0.2

Femmes Marteau Finale
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NAME AGE TEAM MARK
1 Coons, Lelsie USA 60.17m
2 Wittrin, Caroline 32 BC Kajaks T&F 56.20m
3 Johnson, Karla 23 CAN Saskatoon T & F 50.16m
4 Padrinao, Jennifer 22 BC Kajaks T&F 49.49m
5 Chisholm, Catrina Canada 47.79m
6 Johnson, Kristen Canada 42.06m
7 Hay, Caroline Canada 41.50m

Femmes Perche Finale
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NAME AGE TEAM MARK
1 Erickson, Sandra 21 Unattached 3.60m
2 Hunter, Jennifer 23 CAN Valley Royals T 3.50m
- McCann, Stephanie 24 CAN Valley Royals T NH
- Hagel, Kristin 25 CAN U of Saskatchew NH
Hommes Longueur Finale
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NAME AGE TEAM MARK
1 Duncan, Richard Canada 7.62m 0.2
2 Anderson, LeVar 24 USA Nike USA 7.28m 0.4
3 Laberge, Mike 27 CA FMAC - Winnipeg 7.24m 0.5
4 Ramos, Mark BC Kajaks T&F 7.04m 0.6
5 Lowe, Ian Canada 6.99m 0.4
6 Peters, Darren 23 CAN Rocky Mountain 6.86m 0.0
7 Akinremi, Ibukin Nigeria 6.78m 0.3
8 Mensah, Michael 19 CAN Valley Royals T 6.55m 0.3
9 Luckhurst, Ian CA Edmonton Thunde 5.94m 0.8
- Haupt, Zach U USA FOUL NWI
- Robinson, Scott 29 Unattached ND NWI

Hommes Marteau Finale
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NAME AGE TEAM MARK
1 McMahon, Kevin USA 73.47m
2 Linscheid, Roman Ireland 70.61m
3 McEwen, John USA 69.02m
4 Nutter, Travis USA 68.81m
5 Mannon, Kevin USA 68.51m
6 Armstrong, Dylan C Canada 66.56m
7 Maplethorpe, Ian Canada 61.84m
8 Collier, Garrett 21 BC Kajaks T&F 55.41m
9 Milakovic, Mike USA 53.91m

Hommes Hauteur Finale
Dimanche 3 Juin 2001
PLACE ATHLETE NAME AGE TEAM MARK
1 Nieto, James USA 2.22m
2 Lavy, Shane 25 USA Asics USA 2.17m
3 Fisher, Jeremy USA 2.12m
4 Gill, Jas 19 CAN Valley Royals T 2.12m
Femmes 100m Haies Finale
- Samedi 2 juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
SÚrie 1 Vent : 1.3
1 Akinremi, Christy Nigeria 13.73
2 Taylor, Monifa Unattached 13.80
3 King, Jessica 21 U of Calgary Athletics 14.52
4 Vanderhoek, Kim CAN Calgary Spartans 15.24
5 Vollmer, Vanessa 25 Unattached 15.31

SÚrie 2 Vent : 1.2
1 Anderson, Samantha 19 CAN Calgary Track West 15.23
2 Allard, Chaundra 19 U of Calgary Athletics 15.56
3 olatunbosum, eni Canada 15.96
4 Dzaka, Mavis 20 CAN Saskatoon T & F 17.56
5 Harper, Kendra 17 Red Deer Titans 23.00

Hommes 110 m Haies
- Samedi 2 juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
SÚrie 1 Vent : 0.8
1 Tuplin, Emery 23 CAN Saskatoon T & F 14.97
2 Hendy, Kyle CAN Valley Royals TC 15.77

SÚrie 2 Vent : 0.0
1 Woodley, Adrian Canada 14.13
2 Robinson, Kyle CAN Blast Off Internation 14.47
3 MacLeod, Jared 21 Winnipeg OA 14.76
4 Beckles, Kendal 25 CAN Calgary International 14.94
5 Summerfield, Herbert USA 15.41
6 Kistenkas, John 27 CAN Rocky Mountain Royals 15.88

Femmes 100m
Finale - Samedi 2 juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
SÚrie 1 Vent : -0.8
1 Buccholz, Nicole 18 CAN Saskatoon T & F 12.69
2 Macdonald, Brooke 22 Unattached 13.20
3 Steam, Amanda CAN Kelowna Track Club 13.22
4 Forster, Jaqueline Red Deer Titans 13.59
5 Melesko, Tracey K 30 CAN Kelowna Track Club 13.93

SÚrie 2 Vent : -0.9
1 Gaynes, Yolanda Coquitlam Cheetahs TC 12.51
2 Hua, Elaine 18 CA Edmonton Olympic 12.66
3 Bailley, Christie 23 CA FMAC - Winnipeg 12.82
4 Mannerow, Diana 20 CA Edmonton Olympic 13.30
5 O'Brien, Colleen 18 U of Calgary Athletics 13.38

SÚrie 3 Vent : NWI
1 Kot, Daniel 21 CAN Calgary International 11.98
2 Weekes, Atia 21 CAN Calgary International 12.03
3 Wilson, Laura 22 CA Langley Mustangs 12.19
4 Bradshaw, Amorette 23 CA Edmonton Olympic 12.20
5 Peart, Tenashia 15 CAN Calgary International 12.55

Hommes 100m
Finale - Samedi 2 juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
SÚrie 1 Vent : -1.2
1 Enweani, Cyprian 37 Saskatoon Track & Field 11.43
2 White, Kyler CA Edmonton Internationa 11.44
3 Stetzel, Michael 16 Coquitlam Cheetahs TC 11.50
4 Evanshen, Christopher Coquitlam Cheetahs TC 12.65

SÚrie 2 Vent : -0.8
1 Tolbert, Rod USA 10.88
2 Akinremi, Ibukin Nigeria 10.89
3 Small, Larry Coquitlam Cheetahs TC 11.01
4 Larsen, Stephen 25 Striders - Vancouver 11.27
5 McDougal, Dave CAN Calgary International 11.38
6 Joachim, Kirk 27 Coquitlam Cheetahs TC 11.53
7 Sampson, Levi USA 11.95

Femmes 200m
Finale - Samedi 2 juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
SÚrie 1 Vent : -1.4
1 Onusko, Kaelen R 19 CAN Rocky Mountain Royals 25.54
2 Buccholz, Nicole 18 CAN Saskatoon T & F 25.67
3 O'Brien, Colleen 18 U of Calgary Athletics 26.62
4 Mannerow, Diana 20 CA Edmonton Olympic 27.15
5 Merkt, Astrid Unattached 29.82

SÚrie 2 Vent : -0.7
1 Oyewgmi, Lami Canada 24.26
2 Bradshaw, Amorette 23 CA Edmonton Olympic 24.76
3 King, Jessica 21 U of Calgary Athletics 25.23
4 Gaynes, Yolanda Coquitlam Cheetahs TC 25.57
5 Peart, Tenashia 15 CAN Calgary International 25.60
6 Hua, Elaine 18 CA Edmonton Olympic 25.63
7 Forster, Jaqueline Red Deer Titans 27.29

SÚrie 3 Vent : 0.4
1 Witter, Erica 24 CA Hamilton Olympic Club 23.75
2 Clarke, Venolyn Canada 24.31
3 Jones, Candice Canada 24.56
4 Melesko, Tracey K 30 CAN Kelowna Track Club 28.53
5 Harper, Kendra 17 Red Deer Titans 28.73
- Downing, Tasha USA DNF

Hommes 200m
Finale - Samedi 2 juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
SÚrie 1 Vent : -0.5
1 Enweani, Cyprian 37 Saskatoon Track & Field 22.51
2 MacLeod, Jared 21 Winnipeg OA 22.65
3 Belfort, Stephane 28 CA Sherbrooke T & F 22.77
4 McDonald, Scott 18 CAN Norwesters Track Club 23.36
5 McClelland, Shawn Red Deer Titans 25.53

SÚrie 3 Vent : 0.4
1 Busby, Kempa USA 21.31
2 Yevakpor, Kofi CAN Calgary International 21.53
3 Halvorson, Jeff CA Edmonton Internationa 21.56
4 Laberge, Mike 27 CA FMAC - Winnipeg 21.73
5 Macrozonaris, Nicolas Canada 21.84
6 Lawrence, Gavin Canada 22.05

Femmes 400m Haies
Finale - Samedi 2 juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
1 Jackson, Natalie CAN Valley Royals TC 61.21
2 Vanden Bulk, Jeannette Unattached 62.12
3 Smith, Jackie 20 CAN Valley Royals TC 64.49
4 McKillop, Meghan 20 CAN U of British Columbia 65.32
5 Vinet, Andrea 19 CAN Saskatoon T & F 67.48

Hommes 400m Haies
Finale - Samedi 2 juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
1 Raymond, Monte Canada 51.93
2 Cesaratto, Sasha 23 Unattached 53.66
3 Van Tongeran, Chad CAN Valley Royals TC 53.76
4 Andrew, Jason 20 U of Calgary Athletics 54.05
5 Girardo, Lou 24 U of Calgary Athletics 56.44
6 Shanks, David 19 CAN Calgary International 58.38

Femmes Triple Saut
Finale - Samedi 2 juin 2001
PLACE ATHLETE NAME AGE TEAM MARK
1 Ogryzlo, Carla 27 U of Calgary Athlet 11.22m NWI
2 Beecher, Anne 31 CAN Calgary Interna 11.22m NWI
3 Engelmann, Andrea 17 CAN Norwesters Trac 11.03m NWI

Hommes Triple Saut
Finale - Samedi 2 juin 2001
PLACE ATHLETE NAME AGE TEAM MARK
1 Anderson, LeVar 24 USA Nike USA 15.78m NWI
2 Haupt, Zach U USA 14.70m NWI
3 West, David 22 Unattached 12.92m NWI
- Jacks, Byron BC Kajaks T&F FOUL NWI

Femmes 400m
Finale - Samedi 2 juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
1 Akinremi, Lade Nigeria 53.09
2 Jackson, Carolyn Canada 53.38
3 Akinremi, Tayo Nigeria 53.76
4 Barnett, Amy 20 CAN Calgary International 57.45
5 Onusko, Kaelen R 19 CAN Rocky Mountain Royals 57.61
6 Seibel, Lauren CAN Kelowna Track Club 61.69

Hommes 400m
Finale - Samedi 2 juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
1 Hackley, Jimmie USA 46.87
2 Laberge, Mike 27 CA FMAC - Winnipeg 47.89
3 Peters, Darren 23 CAN Rocky Mountain Royals 48.10
4 Tuplin, Emery 23 CAN Saskatoon T & F 49.08
5 Hurtubise, Neal 19 CAN Valley Royals TC 50.42
6 Zaal, Ryan 19 CA Edmonton Internationa 52.02
7 McClelland, Shawn Red Deer Titans 56.99

Femmes 800m
Finale - Samedi 2 juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
1 Chenard, Melissa Coubertin 2:10.65
2 Inman, Courtney 21 CAN Valley Royals TC 2:11.56
3 Howard, Julia 17 Mercury Athletics Club 2:12.42
4 Read, Samantha USA Nike USA 2:12.63
5 Goulet, Veronique 20 CA Sagliere Track 2:15.97
6 McGregor, Luci 20 CA Prince George T & F 2:16.80
7 Widney, Chantall 21 Unattached 2:16.85
8 McLean, Desneige 21 CAN Valley Royals TC 2:17.24
9 VanderMeulen, Tania 19 Red Deer Titans 2:18.90

Hommes 800m
Finale - Samedi 2 juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
SÚrie 1
1 Hastings, Jeff 26 CA Kodiak Track - Lethbr 1:55.70
2 Watts, Ian 26 CAN Calgary Track West 1:56.20
3 Cassell, John 19 CA Foremost Track 1:59.40
4 Hove, Brad 18 CAN Capital City TC 1:59.40
5 Fletcher, Jared 20 CAN U of Manitoba 1:59.70
6 Jamieson, Brian 20 CAN Capital City TC 2:01.20
7 Beck, Dan CAN U of British Columbia 2:01.70
8 Owens, Eric 19 CAN Capital City TC 2:05.90

SÚrie 2
1 Mitchell, Rob 24 USA Nike USA 1:51.57
2 Huffman, Jeremy 25 NIKE FARM TEAM 1:52.01
3 Chaney, Ryan 26 USA Reebok USA 1:53.39
4 Corbitt, Brent BC Kajaks T&F 1:53.66
5 MacLeod, Evan USA Nike USA 1:53.89
6 Hurlen, Eric CAN Valley Royals TC 1:53.94
7 Lebeau, Benoit 23 CAN Montreal-Olympique TC 1:54.05
8 Knoop, Mark CAN Pacific Storm Victori 1:54.10
9 Morency, Jean-Philipe 22 CAN Montreal-Olympique TC 1:55.32
10 Farly, David 18 cadl - Quebec 1:55.52
11 Ssenyange, Solomon 30 CA Edmonton Internationa 1:56.13

Femmes 1,500m
Finale - Samedi 2 juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
1 Buckley, Natasha 24 Canterbury - New Zealand 4:35.74
2 Buckley, Anna 29 NZ Nelson City - New Zea 4:36.35
3 Pearce, Jackie 22 CAN U of Saskatchewan Alu 4:36.84
4 Pool, Randi-Lee 23 CAN Saskatoon T & F 4:37.45
5 Solomon, Tammy CAN Calgary Spartans 4:41.83
6 DuMoulin, Gretchen 26 Unattached 4:44.91
7 Barrington, Anne 20 Mercury Athletics Club 4:46.15
8 Beddoes-English, Krista C 28 CAN Calgary Track West 4:53.85

Hommes 1,500m
Finale - Samedi 2 juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
SÚrie 1
1 Hunter, Kristjan CAN Winnipeg Optimist Ath 3:57.43
2 Brady, Shawn 25 University of Toronto 3:59.58
3 Zerr, Sean 21 CA PR Athletics-Saskatoo 4:00.58
4 McInnes, Matthew 26 University of Toronto 4:00.65
5 Swanson, Aaron 19 CAN Calgary Spartans 4:01.20
6 Odermatt, Craig Island Pacific 4:03.49
7 Melles, David 34 CAN Valley Royals TC 4:03.83
8 McInnes, Mitch 19 CAN Saskatoon T & F 4:04.58
9 Omar, Mohamed CAN Winnipeg Optimist Ath 4:15.35
10 Burns, John 17 Mercury Athletics Club 4:16.18
11 Moody-Corbett, Rod 18 Mercury Athletics Club 4:32.85

SÚrie 2
1 Bennett, Chris 25 USA Nike USA 3:50.84
2 Ziak, Jeremiah 24 CA Pacific Sport 3:51.33
3 Babiuk, Craig Island Pacific 3:51.39
4 Debardi, Stephen 23 CAN Montreal-Olympique TC 3:51.78
5 Blair, Michael 24 USA 3:51.79
6 Hernandez, Juan-Pablo Mexico 3:51.83
7 Marcotte, Francois 28 CAN Montreal-Olympique TC 3:51.91
8 Marceau, Francois 30 CAN Montreal-Olympique TC 3:52.10
9 Pilkington, Seth 18 USA 3:52.37
10 Heidt, Aaron CAN Valley Royals TC 3:53.61
11 Coolsaet, Reid Unattached 3:54.11
12 Bakal, Christopher Canada 3:54.68
13 Hatch, Warren Capilano College 3:54.73
14 Torres, Daniel Mexico 3:55.90
15 Johnston, Matt CAN Valley Royals TC 3:58.19
16 Cryderman, Mark UVIC 4:00.94
17 Arias, Luis-Manuel Mexico 4:02.30
18 DeJong, Simon CAN Pacific Storm Victori 4:10.41
- Pilkington, Paul USA DNF

Femmes 10000m
Finale - Samedi 2 juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
1 Yuel, Olivia 32 Unattached 36:55.36
2 Montgomery, Darcie 32 CAN Hershey Harriers 36:56.41
3 Craig, Marion 40 CA Regina Wheat City Kin 37:09.07
- Ervick, Jennifer 20 CAN U of Manitoba DNF

Hommes 10000m
Finale - Samedi 2 juin 2001
PLACE ATHLETE NOM AGE EQUIPE TEMPS
1 Epp, Jamie 20 CAN Saskatoon T & F 29:59.61
2 Marcus, Noah 27 USA Adidas USA 30:02.56
3 McPhee, Christopher 22 CAN Tri-City Track Club 30:11.69
4 Tinkham, Norman C Canada 30:52.80
5 O'Brien, Trevor 22 Mercury Athletics Club 30:57.52
6 Polivka, Karl 30 USA 30:58.52
7 Settington, Fred Unattached 31:08.24
8 Holm, Neil 34 CAN Hershey Harriers 31:14.30
9 Vollmer, Mark Unattached 31:18.85
10 Olmstead, Dan 29 Team Eugene 31:21.63
11 Booth, Michael 21 CAN Winnipeg Optimist Ath 31:24.64
12 Kendrick, Nathan 21 CAN Calgary Track West 31:26.75
13 Lobalu, Lawrence 20 CAN Calgary International 31:34.92
14 Pawson, Chad 25 CAN Ottawa Lions TC 31:36.36
15 Matte, David Island Pacific 31:44.74
16 Murphey, Taylor Unattached 31:49.65
17 Hahn, Andy 24 CAN Windsor Legion TC 31:54.56
18 Schofer, Dan 23 USA 31:59.37
19 Raudebaugh, Dallas 19 Unattached 32:07.42
20 Durkin, Chris 19 BC Kajaks T&F 32:11.32
21 Mclaren, Chris Unattached 32:18.30
22 Jones, Brook 22 Unattached 33:25.13