meeting Classic de Prefontaine 2001
Eugene, Oregon (USA)
	  
Finale Femmes 200 m                                         
1. Marion Jones, USA 22.26 w:3.3; 2. Juliet Campbell, Jamaica 22.75 w:3.3; 
3. Latasha Colander-Richar, USA 22.87 w:3.3; 4. Torri Edwards, USA 
23.00 w:3.3; 5. Chandra Sturrup, Bahamas 23.03 w:0.9; 6. Christine Arron, 
France 23.42 w:0.9; 7. Nova Peris, Australia 23.44 w:3.3; 8. Chryste Gaines, 
USA 23.50 w:0.9; 9. Inger Miller, USA 23.50 w:3.3; 10. Falilat 
Ogunkoya, Nigeria 23.79 w:0.9; 11. Fatima Yussuf, Nigeria 23.85 w:0.9. 

Finale Femmes 800m                                           1. 
Maria Mutola, Mozambique 1:58.90; 2. Tina Paulino, Mozambique 1:59.68; 3. 
Laetitia Vriesde, Suriname 2:00.33; 4. Diane Cummins, Canada 2:00.78; 5. 
Charmaine Howell, Jamaica 2:00.95; 6. Liz Diaz, USA 2:06.04; 7. Christie 
Cesar, USA 2:07.96; - Janette Davis, USA DNF. 


Finale Femmes 1,500m                                         
1. Suzy Favor Hamilton, USA 4:06.93; 2. Lyudmila Vasilyeva, Russia 4:09.75; 
3. Lidia Chojecka, Poland 4:09.88; 4. Shayne Culpepper, USA 4:10.36; 5. 
Mardrea Hyman, Jamaica 4:10.46; 6. Sinead Delahunty, Ireland 4:11.04; 7. 
Cheri Kenah, USA 4:11.86; 8. Sarah Schwald, USA 4:12.31; 9. Janet 
Trujillo, USA 4:13.08; 10. Robyn Meagher, Canada 4:30.05; - Leah Pells, 
Canada DNF; -Annette Mosey, USA DNF. 

Finale Femmes 3,000m                                         
1. Marla yan, USA 8:44.69; 2. Kathy Butler, Great Britain 8:46.01; 3. 
Elva Dryer, USA 8:46.09; 4. Collette Liss, USA 8:55.51; 5. Clare 
Taylor, USA 9:00.39; 6. Jen Rhines, USA 9:01.30; 7. Annette Peters, 
USA 9:03.03; 8. Jenny Crain, USA 9:07.86; 9. Carrie Tollefson, USA 
9:09.05; 10. Courtney Babcock, USA 9:13.06; 11. Marie Davis, USA 
9:13.45; 12. Lisa Nye, USA 9:15.80; 13. Nicole Jefferson, USA 9:29.42; 
- Katie Crabb, USA DNF. 

Finale Femmes 100m Haies                                      
1. Deloreen Ennis-London, Jamaica 12.68 w:0.0; 2. Gail Devers, USA 12.69 
w:0.0; 3. Anjanette Kirkland, USA 12.88 w:0.0; 4. Michelle Freeman, 
Jamaica 12.90 w:0.0; 5. Vonnette Dixon, Jamaica 12.96 w:0.0; 6. Dionne Rose, 
Jamaica 13.02 w:0.0; 7. Sharon Couch, USA 13.36 w:0.0. 

Finale Femmes Hauteur 
1. Amy Acuff, USA 1.98m (6-06); 2. Kajsa Bergqvist, Sweden 1.95m 
(6-04.75);3. Dora Gyorffy, Hungary (Harvard) 1.92m (6-03.50); 4. Erin 
Aldrich, USA 1.89m  (6-02.25); 5. Karol Damon, USA 1.85m (6-00.75); 6. 
Gwen Wentland, USA  1.85m (6-00.75); 7. Nicole Forrester, Canada 1.85m 
(6-00.75). 

Finale Femmes Perche
1. Stacy Dragila, USA 4.61m (15-01.50); 2. Tatiana Grigorieva, Australia 
4.41m (14-05.50); 3. Melissa Mueller, USA 4.31m (14-01.75); 3. Kellie 
Suttle, USA 4.31m (14-01.75); 5. Doris Auer, Austria 4.31m (14-01.75); 6. 
Vala Flosadottir, Iceland 4.21m (13-09.75); 7. Nastja Ryshich, Germany 
4.11m  (13-05.75); 8. Mary Sauer, USA 4.11m (13-05.75). 

Finale Hommes 100m                                          
1. Patrick Jarrett, Jamaica 9.89 w:3.7; 2. Tim Montgomery, USA 9.92 w:3.7; 
3. Maurice Greene, USA 9.92 w:3.7; 4. Bernard Williams, USA 9.95 
w:3.7; 5. Jon Drummond, USA 10.18 w:3.7; 6. Shawn Crawford, USA 10.26 
w:3.7; 7.Bryan Howard, USA 10.38 w:3.7; - By Surin, Canada DNF w:NWI. 

Finale Hommes 200m                                           
1. Bernard Williams, USA 20.18 w:-1.3; 2. Ramon Clay, USA 20.33 w:-1.3; 
3. Shawn Crawford, USA 20.39 w:-1.3; 4. Christopher Williams, Jamaica 
20.49 w:-1.3; 5. Jon Drummond, USA 20.68 w:-1.3; 6. Abdul Aziz Zakari, 
Ghana 20.98 w:-1.3; - Kenny Brokenburr, USA DQ w:NWI. 

Finale Hommes 800m                                            
1. Patrick Nduwimana, Budi 1:44.93; 2. William Chirchir, Kenya 1:45.09; 3. 
Khadevis Robinson, USA 1:45.15; 4. Trinity Gray, USA 1:45.35; 5. David 
Kiptoo, Kenya 1:45.74; 6. Derrick Peterson, USA 1:46.01; - Rich Kenah, 
USA DNF; - James McIlroy, Ireland DNF. 

Finale Hommes 1,500m  temps de passage                            
1. Hicham El Guerrouj, Morocco 3:35.24; 2. Bernard Lagat, Kenya 3:36.83; 3. 
Kevin Sullivan, Canada 3:37.27; 4. Alan Webb, USA 3:38.26 (US High School 
Record -- old record 3:39.0 by Jim Ryun, 1964); 5. Adil Kaouch, Morocco 
3:38.48; 6. Raymond Yator, Kenya 3:38.62; 7. Bryan Berryhill, USA 
3:38.76; 8. Graham Hood, Canada 3:39.00; 9. Hudson de Souza, Brazil 3:39.33; 
10. Youssef Baba, Morocco 3:40.32; 11. Martin Keino, Kenya 3:40.48; 12. 
Daniel Zegeye, Ethiopia 3:41.07; 13. Ibrahim Aden, Somalia 3:44.33; - Sean 
Gross, USA DNF; - Jason Pyrah, USA DNF; - Mike Miller, USA DNF. 

Finale Hommes Mile (1609m)                             
1. Hicham El Guerrouj, Morocco 3:49.92; 2. Kevin Sullivan, Canada 3:51.82; 3. 
Bernard Lagat, Kenya 3:53.14; 4. Adil Kaouch, Morocco 3:53.40; 5. Alan Webb, 
USA 3:53.43 (US High School Record -- old record 3:55.3 by Jim Ryun, 
1964); 6. Hudson de Souza, Brazil 3:54.39; 7. Graham Hood, Canada 3:54.62; 
8. Bryan Berryhill, USA 3:55.01; 9. Youssef Baba, Morocco 3:55.10; 10. 
Raymond Yator, Kenya 3:55.12; 11. Martin Keino, Kenya 3:56.87; 12. Daniel 
Zegeye, Ethiopia 3:57.92; 13. Ibrahim Aden, Somalia 4:01.27; - Mike Miller, 
USA DNF; - Sean Gross, USA DNF; - Jason Pyrah, USA DNF. 


Finale Hommes 5,000m                                    
1. Luke Kipkosgei, Kenya 13:13.27; 2. Leonard Mucheru, Kenya 13:14.94; 3. 
Abraham Chebii, Kenya 13:17.62; 4. Bob Kennedy, USA 13:19.02; 5. Meb 
Keflezighi, USA 13:23.16; 6. Said Berrioui, Morocco 13:26.56; 7. Ben 
Maiyo, Kenya 13:28.33; 8. Mark Carroll, Ireland 13:32.28; 9. Said El Wardi, 
Morocco 13:32.95; 10. Abdi Abdirahman, USA 13:33.00; 11. Teodoro Vega, 
Mexico 13:34.48; 12. Albert Chepkurui, Kenya 13:34.61; 13. James Getanda, 
Kenya  13:36.90; 14. Pablo Olmedo, Mexico 13:40.51; 15. Nick Rogers, USA 
13:41.17; 16. Nolan Swanson, USA 13:45.68; 17. Blair Martin, New Zealand 
13:48.39; 18. Brent Hauser, USA 13:53.85; 19. Ray Hughes, USA 
13:57.81; - Daniel Gachara, Kenya DNF; - Andrew Walker, Ireland DNF; - Sammy 
Langat, Kenya DNF. 

Finale Hommes 110m Haies                                      
1. Terrence Trammell, USA 13.34 w:3.2; 2. Dawane Wallace, USA 13.38w:3.2; 
3. Mark Crear, USA 13.43 w:3.2; 4. Terry Reese, USA 13.56 w:3.2; 5. 
Eugene Swift, USA 13.62 w:3.2; 6. Allen Johnson, USA 13.68 w:3.2; 7. 
Dudley Dorival, Haiti 13.69 w:3.2; 8. Dominique Arnold, USA 13.70 w:3.2 

Finale Hommes Disque 
1. Virgilijus Alekna, Lithuania 67.19m (220-05); 2. Jason Tunks, Canada 
65.72m (215-07); 3. Vasily Kaptyukh, Belarus 65.24m (214-0); 4. Adam 
Setliff, USA 64.32m (211-0); 5. John Godina, USA 63.98m (209-11); 6. 
Aleksandr Tammert, Estonia 63.89m (209-07); 7. Andy Bloom, USA 63.17m 
(207-03); 8. Gabor Mate,Hungary 62.27m (204-03); 9. Doug Reynolds, USA 
60.61m (198-10).