Nationaux Athlétisme USA 2001

 

Femme : 60m Haies

w    World: 6.92 Irina Privalova, RUS (twice)           1993
a American: 6.95 Tie:Gail Devers '93 & Marion Jones '98

Qualifications -           - Samedi 03/03/01
 8 Advance: Top 2 Each Heat Plus Next 4 Best Times

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS   HT
                                                                      
 1 Chryste Gaines               adidas                    7.20    2
 2 Torri Edwards                Nike                      7.22    1
 3 Angela Williams              USC                       7.28    1
 4 Teneeshia Jones              Mississippi               7.31    2
 5 Tonya Carter                 Nike                      7.30    1
 6 Passion Richardson           Nike                      7.31    1
 7 Tania Woods                  Individuel                7.39    1
 8 Angela Manuel                U. Chicago TC             7.42    2
 9 Lakeisha Backus              Individuel                7.42    2
10 Kanisa Williams              South Carolina            7.45    2
11 Julia O'Neal                 Gardner-Webb              7.50    1
12 Tangela Neal                 Florida A&M               7.50    2

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS   PTS
                                                                       
 1 Chryste Gaines               adidas                    7.15     5
 2 Angela Williams              USC                       7.24     3
 3 Teneeshia Jones              Mississippi               7.29     2
 4 Tonya Carter                 Nike                      7.36     1
 5 Passion Richardson           Nike                      7.38
 6 Tania Woods                  Individuel                7.44
 7 Angela Manuel                U. Chicago TC             7.45
 - Torri Edwards                Nike                        FS

Femme : 200m Haies

w    World: 21.87 Merlene Ottey, JAM    1993
a American: 22.33 Gwen Torrence, Mizuno 1996

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS    PTS
                                                                        
 1 LaTasha Jenkins              Nike                      23.07     5
 2 Kelli White                  Individuel                23.40     3
 3 Tania Woods                  Individuel                23.52     2
 4 Keisha Jett                  Individuel                23.68     1
 5 Jennifer Wilson              Shore AC                  23.96

Femme : 400m Haies

w    World: 49.59 Jarmila Kratochivilova, TCH 1982
a American: 50.64 Diane Dixon (Atoms TC)      1991

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS    PTS
                                                                        
 1 Suziann Reid                 adidas                    52.01     5
 2 Monique Hennagan             adidas                    52.18     3
 3 Tasha Downing                Shore AC                  53.19     2
 4 Donna Howard                 Individuel                53.53     1
 5 Tacita Bass                  South Carolina            53.54
 6 Marcia Smith                 Clemson                   54.80

Femme : 800m Course

w    World: 1:56.40 Christine Wachtel, GDR               1988
a American: 1:59.9h Mary Slaney & 1:59.92p Suzy Hamilton

Qualifications -           - Vendredi 03/02/01
 8 Advance: Top 2 Each Heat Plus Next 4 Best Times

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS      HT
                                                                         
 1 Hazel Clark                  Nike                      2:06.89    2
 2 Jearl Miles-Clark            New Balance               2:08.90    1
 3 Jennifer Toomey              Reebok Boston             2:07.10    2
 4 Kim Toney                    Individuel                2:09.00    1
 5 Kristina Bratton             Florida                   2:07.78    2
 6 Angela Bruecker              Indiana State             2:08.30    2
 7 Jill Snyder                  Wake Forest               2:08.90    2
 8 Caitlin Murphy               Reebok Boston             2:09.17    2
 9 Nikeya Green                 Wake Forest               2:09.30    1
10 Keeya McManus                Individuel                2:12.65    1

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS      PTS
                                                                          
 1 Jearl Miles-Clark            New Balance               2:00.96     5
 2 Hazel Clark                  Nike                      2:01.43     3
 3 Jennifer Toomey              Reebok Boston             2:03.62     2
 4 Kim Toney                    Individuel                2:05.13     1
 5 Angela Bruecker              Indiana State             2:08.59
 6 Caitlin Murphy               Reebok Boston             2:09.44

Femme : 1 Mile Course Masters

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS
                                                                    
 1 Madelyn Noe                  Asics Club East           5:10.24
 2 Kellie Eyre                  Atlanta TC                5:16.80
 3 Carolyn Smith-Hanna          Genessee Valley Harriers  5:22.92
 - Christine Gregorek           Individuel                    DNF

Femme : 1 Mile Course

w    World: 4:17.14 Doina Melinte, ROM       1990
a American: 4:20.5h Mary Slaney, (Ath. West) 1982

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS      PTS
                                                                          
 1 Collette Liss                Indiana Invaders          4:35.24     5
 2 Miesha Marzell               Santa Monica TC           4:36.32     3
 3 Janet Trujillo               Nike                      4:40.76     2
 4 Amy Wickus                   Nike                      4:40.98     1
 5 Kim Voyticky                 Shore AC                  4:42.37
 6 Jodie D'Ariano               Individuel                4:43.85
 7 Mari Chandler                Individuel                4:43.94
 8 Sarah Hann                   Individuel                4:43.96
 9 Jamie King                   Individuel                4:45.35
10 Jenelle Deatherage           Wisconsin Coursening Racing  4:47.46
11 Priscilla Hein               Indiana Invaders          4:49.44
12 Amy Lyman                    Boston AA                 5:05.40
 - Regina Jacobs                Nike                          DNF
 - Rebecca Donaghue             Reebok Boston                 DNF

Femme : 3,000m Course

w    World: 8:32.88 Gabriela Szabo, ROM (pending) 2001
a American: 8:39.14 Regina Jacobs, Unatt          1999

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS      PTS
                                                                          
 1 Regina Jacobs                Nike                      8:54.56     5
 2 Cheri Kenah                  adidas                    8:55.69     3
 3 Sarah Schwald                Nike                      8:57.03     2
 4 Elva Dryer                   Nike                      8:57.60     1
 5 Amy Rudolph                  Individuel                9:08.57
 6 Carrie Tollefson             adidas                    9:13.72
 7 Rachel Sauder                New Balance               9:14.36
 8 Donna Garcia                 Individuel                9:18.41
 9 Molly Watcke                 New Balance               9:19.78
10 Autumn Fogg                  Individuel                9:42.26

Femme : 60m Haies

w    World: 7.69 Ludmila Engquist, URS           1990
a American: 7.81 Jackie Joyner-Kersee (Mazda TC) 1993

Qualifications -           - Samedi 03/03/01
 8 Advance: Top 2 Each Heat Plus Next 4 Best Times

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS   HT
                                                                      
 1 Anjanette Kirkland           Nike                      8.07    1
 2 Melissa Morrison             adidas                    8.09    2
 3 Kimberly Carson              Nike                      8.11    2
 4 Jenny Adams                  Houston                   8.16    1
 5 Bisa Grant                   Individuel                8.20    1
 6 Joyce Bates                  Nike                      8.23    1
 7 Le'gretta Smith              Indiana Invaders          8.24    1
 8 Monifa Taylor                Individuel                8.24    1
 9 Yolanda McCray               Individuel                8.26    2
10 Ellakisha Williamson         Nike                      8.27    2
11 Jacqueline Madison           South Carolina            8.30    2
12 Kyla Shoemake                Nike                      8.34    1
13 Michelle Perry               UCLA                      8.50    2

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS   PTS
                                                                       
 1 Anjanette Kirkland           Nike                      7.97     5
 2 Bisa Grant                   Individuel                8.02     3
 3 Melissa Morrison             adidas                    8.13     2
 4 Kimberly Carson              Nike                      8.17     1
 5 Joyce Bates                  Nike                      8.21
 6 Jenny Adams                  Houston                   8.22
 7 Monifa Taylor                Individuel                8.27
 8 Le'gretta Smith              Indiana Invaders          8.32

Femme : 4x400m relais

w    World: 3:24.25 RUSSIA        1999
a American: 3:27.59 National Team 1999

Sections on time

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE  Relais     AFFILIATION               TEMPS
                                                    
 1  UOGA      Georgia                   3:38.03
 2  UOAL      Alabama                   3:38.05
 3  PURD      Purdue                    3:42.02
 4  TUL       Tulsa                     3:42.11
 5  UOSC      South Carolina            3:46.50
 -  UNMI      Miami                          DQ

Femme : Distance Medley

a American: 11:00.71 Villanova 1987

Order: 1200m-400m-800m-1600m

Finale            - Vendredi 03/02/01

PLACE  Relais     AFFILIATION               TEMPS
                                                     
 1  UOF       Florida                   11:28.89
 2  PURD      Purdue                    11:43.70
 3  VAND      Vanderbilt                11:52.11
 4  UMES      Md-Eastern Shore          12:22.04

Femme : Hauteur

w    World: 2.07m (6'09.50") Heike Redetzky-Henkel, GER 1992
a American: 2.01m (6'07.00") Tisha Waller, Unatt.       1998

Progression: 1.77-1.82-1.87-1.90-1.93-1.96(WQ)-1.99-2.02(AR)
5-9.75; 5-11.5; 6-1.5; 6-2.75; 6-4; 6-5; 6-6.25; 6-7.5

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                EQUIPE                Perf             PTS
                                                                        
 1 Amy Acuff                  Asics               1.92m   6'03.50  5
 2 Karol Damon                Individuel          1.92m   6'03.50  3
 3 Angela Spangler            Individuel          1.82m   5'11.50  2
 4 Carrie Long                Indiana Invaders    1.82m   5'11.50  1
 5 Mary Varga                 Akron               1.82m   5'11.50
 5 Stacy-Ann Grant            Individuel          1.82m   5'11.50
 7 Joy Ganes                  North Carolina      1.77m   5'09.75

Femme : Perche

w    World: 4.70m (15'05.00") Stacy Dragila, USA (pending) 2001
a American: 4.70m (15'05.00") Stacy Dragila, Reebok        2001

Progression:3.86-4.06-4.21-4.36-4.46(WQ)-4.56-4.61-4.66.4.71(AR
12-8; 13-3.75; 13-9.75; 14-3.5; 14-7.5(WQ); 14-11.5; 15-1.5;
15-3.5; 15-5.5(AR)
 5 alive

Finale            - Vendredi 03/02/01

PLACE ATHLETE NOM                EQUIPE                Perf              PTS
                                                                         
 1 Stacy Dragila              Individuel          4.56m   14'11.50  5
 2 Kellie Suttle              Nike                4.56m   14'11.50  3
 3 Alicia Warlick             Santa Monica TC     4.36m   14'03.50  2
 4 Mary Sauer                 Asics               4.21m   13'09.75  1
 5 Tracie O'Hara              UCLA                4.06m   13'03.75
 6 Jill Starkey               Sky Athletics       4.06m   13'03.75
 7 Misty Ballard              Stephen F. Austin U 4.06m   13'03.75
 8 Amy Spellmeyer             Purdue              3.86m   12'08.00

Femme : Longueur

w    World: 7.37m (24'02.25") Heike Daute-Drechsler, GDR   1988
a American: 7.13m (23'04.75") Jackie Joyner-Kersee, Honday 1994

8 premières perfs qualifient pour la finale

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                EQUIPE                Perf              PTS
                                                                         
 1 Dawn Burrell               Individuel          6.68m   21'11.00  5
 2 Elisha Williams            Mississippi State   6.32m   20'09.00  3
 3 Tongula Givens             Individuel          6.15m   20'02.25  2
 4 Antionette Wilks           South Carolina      5.96m   19'06.75  1
 5 Mishanta Reyes             Georgia Tech        5.91m   19'04.75

Femme : Triple Saut

w    World: 15.16m (49'09.00") Ashia Hansen, GBR     1998
a American: 14.23m (46'08.25") Sheila Hudson, Reebok 1995

8 premières perfs qualifient pour la finale

Finale            - Vendredi 03/02/01

PLACE ATHLETE NOM                EQUIPE                Perf               PTS
                                                                          
 1 Tiombe' Hurd               Nike                14.04m   46'00.75  5
 2 Vanitta Kinard             Individuel          13.36m   43'10.00  3
 3 Nicole Gamble              Nike                13.14m   43'01.50  2
 4 Dalhia Ingram              Midwest AC          12.94m   42'05.50  1
 5 Tongula Givens             Individuel          12.77m   41'10.75
 6 Stacey Bowers              Nike                12.70m   41'08.00
 7 Michelle Hickman           Individuel          12.26m   40'02.75
 8 Kirsten Bowden             Appalachian St.     11.99m   39'04.00

Femme : Poids

w    World: 22.50m (73'10.00") Helena Fibingerova, TCH 1977
a American: 19.83m (65'00.75") Ramona Pagel, Mazda     1987

8 premières perfs qualifient pour la finale

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                EQUIPE                Perf               PTS
                                                                          
 1 Connie Price-Smith         Nike                18.35m   60'02.50  5
 2 Teri Tunks                 Nike                18.18m   59'07.75  3
 3 Christina Tolson           UCLA                17.19m   56'04.75  2
 4 Seilala Sua                Individuel          17.12m   56'02.00  1
 5 Jessica Cosby              UCLA                16.04m   52'07.50
 6 Jamine Moton               Clemson             15.96m   52'04.50
 7 Chaniqua Ross              UCLA                15.81m   51'10.50
 8 Jenny Folz                 Individuel          15.71m   51'06.50
 9 Alexis McCall              Ohio State          14.96m   49'01.00
10 Lynette Keppeler           South Carolina      14.91m   48'11.00
11 Stacy Martin               Auburn              14.75m   48'04.75
12 Beth Obruba                Individuel          14.55m   47'09.00
13 India Odum                 South Carolina      13.54m   44'05.25

Femme : Poids

a American: 22.92m (75'02.50") Dawn Ellerbe, Unat. 1998

8 premières perfs qualifient pour la finale

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                EQUIPE                Perf               PTS
                                                                          
 1 Dawn Ellerbe               New York AC         22.29m   73'01.75  5
 2 Anna Norgren               SOBE T&F Club       20.92m   68'07.75  3
 3 Christina Tolson           UCLA                19.94m   65'05.00  2
 4 Jenny Folz                 Individuel          19.78m   64'10.75  1
 5 Jamine Moton               Clemson             19.33m   63'05.00
 6 Katy Craig                 Ohio State          19.09m   62'07.75
 7 Tara Loper                 Indiana Invaders    19.00m   62'04.00
 8 Maureen Griffin            Idaho State         18.54m   60'10.00
 9 Cari Soong                 UCLA                18.10m   59'04.75
10 Amber Campbell             Coastal Car.        16.79m   55'01.00
11 Beth Hilton                Indiana State       16.52m   54'02.50

Femme : 3,000m Marche

w    World: 11:40.33 Claudia Iovan, ROM           1999
a American: 12:20.79 Debbie Lawrence, Nat. Sports 1993

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS       PTS
                                                                           
 1 Michelle Rohl                Moving Comfort            12:28.32     5
 2 Jill Zenner                  Individuel                12:50.91     3
 3 Sara Stevenson               Olivet Nazarene           13:18.21     2
 4 Deborah Huberty              Individuel                14:24.73     1
 5 Sam Cohen                    Individuel                14:31.72

Homme : 60m Haies

w    World: 6.39 Maurice Greene, USA  1998
a American: 6.39 Maurice Greene (HSI) 1998

Semi: TLes 4 premières vont en finale

Qualifications -           - Samedi 03/03/01
 4 Meilleurs perfs de chaque série Plus Next 4 Best Times

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS   HT
                                                                      
 1 Maurice Greene               Nike                      6.57    3
 2 Jon Drummond                 Nike                      6.61    1
 3 Jeff Laynes                  Individuel                6.63    2
 4 Tim Montgomery               Nike                      6.59    3
 5 Tim Harden                   Nike                      6.61    1
 6 Gregory Saddler              Nike                      6.70    2
 7 James Shelton                Mississippi               6.66    1
 8 Brian Lewis                  Individuel                6.71    3
 9 Jason Smoots                 NC Central                6.72    2
10 Jonathan Carter              Individuel                6.66    1
11 Kaaron Conwright             Vector Sports             6.73    3
12 Mickey Grimes                Individuel                6.73    2
13 Bernard Williams             Nike                      6.67    1
14 J.J. Johnson                 Individuel                6.71    1
15 Ricardo Shaw                 Individuel                6.76    3
16 Curtis Coleman               Savannah St.              6.77    1
17 Amar Johnson                 Texas                     6.79    2
18 Dayne Ross                   Lincoln Univ.             6.79    3
19 Garfield Ellenwood           NY Elite                  6.84    2
20 LeShaunte' Edwards           Akron                     6.91    2
21 Ron Williams                 Individuel                6.92    3

Demi finales -           - Samedi 03/03/01
  4 Meilleurs perfs de chaque série

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS   HT
                                                                      
 1 Maurice Greene               Nike                      6.39 a  1
 2 Jon Drummond                 Nike                      6.59    2
 3 Tim Montgomery               Nike                      6.56    1
 4 Jonathan Carter              Individuel                6.63    2
 5 Brian Lewis                  Individuel                6.57    1
 6 Jeff Laynes                  Individuel                6.65    2
 7 Tim Harden                   Nike                      6.59    1
 8 James Shelton                Mississippi               6.66    2
 9 Bernard Williams             Nike                      6.59    1
10 Gregory Saddler              Nike                      6.67    2
11 Mickey Grimes                Individuel                6.73    1
12 Kaaron Conwright             Vector Sports             6.74    2
13 Jason Smoots                 NC Central                6.74    1
14 Curtis Coleman               Savannah St.              6.76    1
15 J.J. Johnson                 Individuel                6.81    2
16 Ricardo Shaw                 Individuel                6.81    2

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS   PTS
                                                                       
 1 Maurice Greene               Nike                      6.51     5
 2 Tim Harden                   Nike                      6.53     3
 3 Tim Montgomery               Nike                      6.56     2
 4 Jon Drummond                 Nike                      6.61     1
 5 James Shelton                Mississippi               6.64
 6 Jonathan Carter              Individuel                6.66
 7 Jeff Laynes                  Individuel                6.67
 8 Brian Lewis                  Individuel                6.70

Homme : 200m Haies

w    World: 19.92 Frank Fredericks, NAM 1996
a American: 20.26 Shawn Crawford        2000

Qualifications -           - Vendredi 03/02/01
6 premiers qualifiés

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS    HT
                                                                       
 1 Kevin Little                 Nike                      20.61    5
 2 Shawn Crawford               Individuel                20.62    3
 3 Coby Miller                  Nike                      20.62    1
 4 Jimmie Hackley               Fila                      20.74    4
 5 Ramon Clay                   Nike                      20.86    1
 6 Marcel Carter                Shore AC                  20.97    4
 7 LeShaunte' Edwards           Akron                     21.15    3
 8 Bobby Cruse                  Kent State                21.17    2
 9 Rod Tolbert                  Individuel                21.22    2
10 Kevin Braunskill             Individuel                21.27    5
11 Jake Jensen                  Individuel                21.33    3
12 Kendrick Triggs              Mississippi               21.34    5
13 Brandon Hill                 Georgia                   21.39    1
14 Rohsaan Griffin              Asics                     21.46    4
15 Robert Foster                Houston                   21.59    3
16 Garfield Ellenwood           NY Elite                  21.68    2
17 Kendrick Young               Individuel                21.76    4
18 David Oaks                   Nike                      21.87    5
 - Jacque Reeves                Purdue                       DQ    2

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS    PTS
                                                                        
 1 Coby Miller                  Nike                      20.31     5
 2 Kevin Little                 Nike                      20.44     3
 3 Shawn Crawford               Individuel                20.45     2
 4 Ramon Clay                   Nike                      21.10     1
 5 Jimmie Hackley               Fila                      21.20
 6 Marcel Carter                Shore AC                  21.43

Homme : 400m Haies

w    World: 44.63 Michael Johnson, USA   1995
a American: 44.63 Michael Johnson (NIKE) 1995

Qualifications -           - Vendredi 03/02/01
6 premiers qualifiés

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS    HT
                                                                       
 1 James Davis                  Individuel                45.79    1
 2 Leonard Byrd                 Nike                      46.03    1
 3 Jerome Young                 Individuel                46.03    3
 4 Andrew Pierce                Ohio State                46.21    3
 5 Milton Campbell              adidas                    46.32    2
 6 Godfrey Herring              Middle Tennessee          46.36    1
 7 Jimmie Hackley               Fila                      46.37    2
 8 Robert Earl Wilson           Individuel                46.64    4
 9 Derek Mills                  Individuel                46.65    4
10 James Carter                 Nike                      46.65    4
11 Deon Minor                   Individuel                46.71    1
12 Andre Morris                 Fila                      47.06    3
13 Ronnie L. Williams           Individuel                47.12    2
14 Gerald Pressley              South Carolina            47.25    4
15 Markus Williams              Purdue                    47.26    3
16 Leo Settle                   Individuel                47.34    3
17 Dwayne Bell                  Tennessee                 47.44    2
18 Joe Clark                    Syracuse Chargers         49.17    4

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS    PTS
                                                                        
 1 James Davis                  Individuel                46.16     5
 2 Andrew Pierce                Ohio State                46.41     3
 3 Milton Campbell              adidas                    46.55     2
 4 Jerome Young                 Individuel                46.60     1
 5 Godfrey Herring              Middle Tennessee          46.75
 6 Leonard Byrd                 Nike                      46.78

Homme : 800m Course

w    World: 1:42.67 Wilson Kipketer, DEN 1997
a American: 1:45.00 Johnny Gray (SMTC)   1987

Qualifications -           - Vendredi 03/02/01
 

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS      HT
                                                                         
 1 Elliot Gaskins               Individuel                1:47.97    2
 2 Derrick Peterson             adidas                    1:49.91    1
 3 Bryce Knight                 Idaho State               1:48.04    2
 4 Khadevis Robinson            Santa Monica TC           1:50.11    1
 5 Trinity Gray                 Nike                      1:48.23    2
 6 David Krummenacker           adidas                    1:48.57    2
 7 Johnny Gray                  Santa Monica TC           1:48.81    2
 8 Eric Potter                  Individuel                1:49.28    2
 9 Rich Kenah                   Asics                     1:49.50    2
10 Jason Mayers                 Md-Eastern Shore          1:50.18    2
11 Andrew Neugebauer            Individuel                1:50.69    1
12 Jessie Strutzel              Nike                      1:50.89    1
13 Lubert Lewis                 Syracuse Chargers         1:51.50    1
14 Elliott Blount               Individuel                1:52.26    1
15 Casey Lerner                 Reebok Boston             1:52.92    1
16 Matt LoPiccolo               Syracuse Chargers         1:53.85    1
17 Scott Weeks                  Syracuse Chargers         1:53.89    2

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS      PTS
                                                                          
 1 Trinity Gray                 Nike                      1:47.10     5
 2 Elliot Gaskins               Individuel                1:47.25     3
 3 Khadevis Robinson            Santa Monica TC           1:47.31     2
 4 Bryce Knight                 Idaho State               1:48.27     1
 5 Eric Potter                  Individuel                1:50.95
 6 Derrick Peterson             adidas                    1:51.14
 7 Johnny Gray                  Santa Monica TC           1:56.61

Homme : 1 Mile Course

w    World: 3:48.45 Hicham El Guerrouj, MOR 1997
a American: 3:51.8h Steve Scott (Sub 4 TC)  1981

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS      PTS
                                                                          
 1 Seneca Lassiter              Nike                      3:58.67     5
 2 Jason Lunn                   Nike Farm Team            3:59.79     3
 3 Jason Pyrah                  Nike                      4:01.92     2
 4 Dan Wilson                   Individuel                4:05.46     1
 5 Gary Hamer                   Individuel                4:06.12
 6 Ryan Demers                  Individuel                4:06.80
 7 John Honerkamp               Individuel                4:07.52
 8 Scott Anderson               Individuel                4:08.30

Homme : 1 Mile Course Masters

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS
                                                                    
 1 Graeme Fell                  Individuel                4:18.43
 2 Anselm LeBourne              Individuel                4:19.22
 3 Tom Dalton                   Adirondack  TC            4:23.31
 4 Sam Ngatia                   So Cal TC                 4:26.29
 5 Nolan Shaheed                So Cal TC                 4:27.14
 6 Jamin Aasum                  So Cal TC                 4:29.02
 7 Tim McMullen                 Genessee Valley Harriers  4:32.32
 8 Stuart Galloway              Niagara Oly. Club         4:35.06
 9 Dave Van Houten              Byrn Mawr RC              4:36.14
10 Steve Nearman                Team United               4:36.55
11 Dave Clingan                 Portland Masters          4:40.56

Homme : 1 Mile Course Atl. TC

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS
                                                                    
 1 Drew Macauley                Atlanta TC                4:15.94
 2 Drew Griffen                 Individuel                4:18.95
 3 Bjossi Arngrimsson           Individuel                4:22.03
 4 Tim Ryan                     Individuel                4:26.15
 5 Brian Lombardo               Syracuse Chargers         4:31.70
 6 Alan Black                   Atlanta TC                4:33.15
 7 Greg Mason                   Kennesaw St               4:33.48
 8 Bob Sams                     Kennesaw St               4:33.72
 9 Bill Stewart                 Atlanta TC                4:46.69

Homme : 3,000m Course

w    World: 7:24.90 Daniel Komen, KEN      1998
a American: 7:39.94 Steve Scott (Sub 4 TC) 1989

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS      PTS
                                                                          
 1 Tim Broe                     adidas                    7:52.22     5
 2 Brad Hauser                  Nike                      7:56.36     3
 3 Peter Sherry                 New York AC               7:58.13     2
 4 Anthony Famiglietti          adidas                    7:59.41     1
 5 Todd Williams                adidas                    8:00.20
 6 Kyle Baker                   Indiana Invaders          8:03.66
 7 Darin Shearer                Individuel                8:04.11
 8 Chad Johnson                 Hansons RS                8:04.62
 9 Dan Browne                   Nike                      8:11.16
10 Clint Wells                  New York AC               8:14.28
11 Tom Chorny                   Nike                      8:22.33
12 Clint Verran                 Hansons RS                8:25.53
13 Brian Baker                  New Balance               8:29.35

Homme : 60m Haies

w    World: 7.30 Colin Jackson, GBR 1994
a American: 7.36 Greg Foster (WCAC) 1987

Semi: TLes 4 premières vont en finale

Qualifications -           - Samedi 03/03/01
16 Advance: 4 Meilleurs perfs de chaque série Plus Next 4 Best Times

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS   HT
                                                                      
 1 Tony Dees                    Nike                      7.66    3
 2 Terrence Trammell            Individuel                7.69    2
 3 Ron Bramlett                 Alabama                   7.76    1
 4 Jeffrey York                 Individuel                7.76    3
 5 Chris Phillips               Individuel                7.77    2
 6 Shannon Flowers              Shore AC                  7.89    1
 7 Dawane Wallace               adidas                    7.77    3
 8 Jeremichael Williams         Individuel                7.85    2
 9 Sultan Tucker                Clemson                   7.94    1
10 Terry Reese                  Vector Sports             7.81    3
11 Aubrey Herring               Indiana State             7.88    2
12 Richard Benoy                Individuel                7.94    1
13 Deworski Odom                Nike                      7.81    3
14 Keith Booker                 Individuel                7.89    2
15 Charles Johnson              Shore AC                  7.89    3
16 Wenston Riley                Southern Mississippi      7.93    2
17 Corey Taylor                 South Carolina            8.00    1
18 DeAndre Eiland               South Carolina            8.14    2
19 Ian Potter                   Clemson                   8.51    3

Demi finales -           - Samedi 03/03/01
 8 Advance: 4 Meilleurs perfs de chaque série

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS   HT
                                                                      
 1 Terrence Trammell            Individuel                7.55    1
 2 Tony Dees                    Nike                      7.63    2
 3 Chris Phillips               Individuel                7.65    2
 4 Ron Bramlett                 Alabama                   7.65    1
 5 Dawane Wallace               adidas                    7.66    1
 6 Deworski Odom                Nike                      7.75    2
 7 Terry Reese                  Vector Sports             7.77    1
 8 Jeremichael Williams         Individuel                7.82    2
 9 Aubrey Herring               Indiana State             7.83    1
10 Keith Booker                 Individuel                7.84    1
11 Sultan Tucker                Clemson                   7.87    2
12 Jeffrey York                 Individuel                7.90    2
13 Charles Johnson              Shore AC                  7.91    1
14 Wenston Riley                Southern Mississippi      7.95    2
15 Richard Benoy                Individuel                8.00    2
16 Shannon Flowers              Shore AC                  8.04    1

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS   PTS
                                                                       
 1 Terrence Trammell            Individuel                7.49     5
 2 Tony Dees                    Nike                      7.55     3
 3 Ron Bramlett                 Alabama                   7.61     2
 4 Chris Phillips               Individuel                7.64     1
 5 Terry Reese                  Vector Sports             7.72
 6 Deworski Odom                Nike                      7.77
 7 Jeremichael Williams         Individuel                7.90
 8 Dawane Wallace               adidas                    8.03

Homme : 4x400m relais

w    World: 3:02.83 UNITED STATES 1999
a American: 3:02.83 National Team 1999


Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE  Relais     AFFILIATION               TEMPS      HT
                                                       
 1  UOSC      South Carolina            3:11.10    2
 2  AUBU      Auburn                    3:11.52    2
 3  PURD      Purdue                    3:11.92    2
 4  CLEM      Clemson                   3:12.58    2
 5  UOGA      Georgia                   3:13.05    1
 -  WCAR      Western Carolina              DNF    1
 -  NSU       Norfolk State                 DNF    1

Homme : Hauteur

w    World: 2.43m (7'11.50") Javier Sotomayor, CUB      1989
a American: 2.40m (7'10.50") Hollis Conway (Nike Int'l) 1991

Progression: 2.13-2.18-2.23-2.28-2.31(WQ)-2.34-2.37-2.39-2.41AR
6-11.75; 7-1.75; 7-3.75; 7-5.75; 7-7; 7-8; 7-9.25; 710; 7-10.75
 5 Alive

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                EQUIPE                Perf             PTS
                                                                        
 1 Nathan Leeper              Nike                2.28m   7'05.75  5
 2 Jamie Nieto                Individuel          2.23m   7'03.75  3
 3 Stephen Smith              Individuel          2.23m   7'03.75  2
 4 Shaun Guice                Purdue              2.23m   7'03.75  1
 5 Marc Chenn                 Individuel          2.23m   7'03.75
 6 Lavar Miller               Arkansas            2.18m   7'01.75
 6 Henry Patterson            Individuel          2.18m   7'01.75
 8 Charles Austin             Individuel          2.18m   7'01.75
 9 Steven Parker              Indiana Invaders    2.13m   6'11.75
 9 Malcolm Reynolds           Clemson             2.13m   6'11.75
11 Adrian Shears              Norfolk State       2.13m   6'11.75
11 Daniel Olson               Albany Aca. for Boy 2.13m   6'11.75

Homme : Perche

w    World: 6.15m (20'02.00") Sergey Bubka, UKR   1993
a American: 5.95m (19'06.25") Jeff Hartwig (NIKE) 1999

Progression: 5.45-5.55-5.65-5.70-5.75-5.80(WQ)-5.85-5.90-5.93
cont 5.96
17-10.75; 18-2.5; 18-6.5; 18-8.25; 18-10.25; 19-00.25; 19-2.25
19-4.25; 19-5.5; 19-6.75

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                EQUIPE                Perf              PTS
                                                                         
 1 Lawrence Johnson           adidas              5.96m a 19'06.50  5
 2 Tye Harvey                 Individuel          5.93m   19'05.50  3
 3 Tim Mack                   Individuel          5.80m   19'00.25  2
 4 Russ Buller                Asics               5.75m   18'10.25  1
 5 Derek Miles                Individuel          5.65m   18'06.50
 6 Jeff Hartwig               Nike                5.55m   18'02.50
 6 Pat Manson                 Nike                5.55m   18'02.50
 8 Brian Hunter               Texas               5.45m   17'10.50
 - Chad Harting               Individuel             NH

Homme : Longueur

w    World: 8.79m (28'10.25") Carl Lewis, USA  1984
a American: 8.79m (28'10.25") Carl Lewis, SMTC 1984

8 premières perfs qualifient pour la finale

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                EQUIPE                Perf              PTS
                                                                         
 1 Dwight Phillips            Nike                8.12m   26'07.75  5
 2 Melvin Lister              Nike                8.01m   26'03.50  3
 3 Ronald Nelson              Individuel          7.87m   25'10.00  2
 4 Savante Stringfellow       Mississippi         7.86m   25'09.50  1
 5 Kevin Dilworth             adidas              7.81m   25'07.50
 6 Kenta' Bell                Individuel          7.73m   25'04.50
 7 Will Montgomery            UNC-Charlotte       7.67m   25'02.00
 8 Roland McGhee              Nike                7.60m   24'11.25
 9 Shawn Watson               Shore AC            7.54m   24'09.00
10 Chris Hercules             Texas               7.44m   24'05.00
11 Clayton Porter             Georgia Tech        7.32m   24'00.25
12 Rephel Martin              Individuel          7.26m   23'10.00
13 Jamorya' Funderburk        Individuel          7.21m   23'08.00
14 Kai Maull                  Clemson             7.20m   23'07.50
15 Camron Howard              Tennessee           7.00m   22'11.75

Homme : Triple Saut

w    World: 17.83m (58'06.00") Aliecer Urrutia, CUB   1997
a American: 17.76m (58'03.25") Mike Conley (Tyson TC) 1987

8 premières perfs qualifient pour la finale

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                EQUIPE                Perf               PTS
                                                                          
 1 LaMark Carter              Nike                16.90m   55'05.50  5
 2 Robert Howard              Individuel          16.67m   54'08.25  3
 3 Brandon Craven             Individuel          16.36m   53'08.25  2
 4 Rephel Martin              Individuel          16.16m   53'00.25  1
 5 Kenta' Bell                Individuel          16.15m   53'00.00
 6 Levar Anderson             Nike                16.11m   52'10.25
 7 Anthony Reed               Individuel          15.83m   51'11.25
 8 Lamont Dagen               Indiana Invaders    15.63m   51'03.50

Homme : Poids

w    World: 22.66m (74'04.25") Randy Barnes, USA   1989
a American: 22.66m (74'04.25") Randy Barnes, Mazda 1989

8 premières perfs qualifient pour la finale

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                EQUIPE                Perf               PTS
                                                                          
 1 Adam Nelson                Nike                21.40m   70'02.50  5
 2 John Godina                Individuel          20.57m   67'06.00  3
 3 Andrew Bloom               Nike                20.45m   67'01.25  2
 4 Marcus Clavelle            Individuel          19.40m   63'07.75  1
 5 Richard Harrison           Air Force           18.49m   60'08.00
 6 Scott Moser                UCLA                18.18m   59'07.75
 7 Christopher Adams          Ashland Univ.       17.96m   58'11.25
 8 Ryan Speers                Kansas              17.54m   57'06.50
 9 Reese Hoffa                Georgia             17.53m   57'06.25
10 Chris Brown                Purdue              17.39m   57'00.75
 - Danny Ames                 UCLA                  FOUL
 - Jeremy Allen               Iowa                  FOUL

Homme : Poids

a American: 25.86m (84'10.25") Lance Deal, NYAC 1995

8 premières perfs qualifient pour la finale

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                EQUIPE                Perf               PTS
                                                                          
 1 John McEwen                Individuel          22.67m   74'04.50  5
 2 Kevin Mannon               New York AC         22.32m   73'02.75  3
 3 Chris Brown                Purdue              21.32m   69'11.50  2
 4 Dan Bourque                New York AC         21.21m   69'07.00  1
 5 Paul Markel                Saginaw Valley St.  19.63m   64'05.00
 6 Carey Ryan                 DePaul              19.56m   64'02.25
 7 Jeremy Allen               Iowa                19.32m   63'04.75
 8 Mike Koenning              Wisc-La Crosse      18.82m   61'09.00
 - Joshua Mastison            Indiana State         FOUL
 - Jim Costello               Iowa                  FOUL

Homme : Heptathlon Indoor

w    World: 6476 Dan O'Brien, USA 1993
a American: 6476 Dan O'Brien, USA 1993

Finale            - Vendredi 03/02/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                       PTS   PTS
                                                                       
 1 Stephen Moore                Individuel                6078     5
 2 Kip Janvrin                  Individuel                5839     3
 3 Phil McMullen                Indiana Invaders          5811     2
 4 Brendon Falconer             Indiana Invaders          5794     1
 5 Curtis Pugsley               BYU                       5642
 6 Joseph Cebulski              Individuel                5580
 7 Jeff Sander                  Individuel                5438
 8 Kamau Sullivan               Indiana Invaders          5409
 9 Stephen Harris               Tennessee                 5364
10 Zack Miller                  Cent. Missouri            5334
11 Travis Geopfert              Individuel                5329
12 Bevan Hart                   Individuel                5297
13 Blake Sabo                   Tennessee                 5123
14 Andy Morris                  Kansas                    5063

Homme : 5,000m Marche

w    World: 18:07.08 Mikhail Shchennikov, RUS 1995
a American: 19:18.40 Tim Lewis, Reebok        1987

Finale            - Samedi 03/03/01

PLACE ATHLETE NOM                  EQUIPE                      TEMPS       PTS
                                                                           
 1 Tim Seaman                   New York AC               19:29.96     5
 2 Curt Clausen                 New York AC               19:43.34     3
 3 Albert Heppner               Individuel                20:28.60     2
 4 Sean Albert                  New Balance/North Jersey  21:04.45     1
 5 Michael Rohl                 Individuel                21:29.62