Athletissimo.com

Alain MIMOUN

Jeux Olympiques 1956 Melbourne

Une figure du sport français : Alain MIMOUN
Champion Olympique du Marathon

 

Jeux olympiques pekin 2008

 

 

Hommes

Epreuves

Or

Temps

Argent

Temps

Bronze

Temps

100 metres Bobby Joe Morrow USA 10.5s Thane Baker USA 10.5s Hector Hogan
Australia
10.6s
200 metres Bobby Joe Morrow USA 20.6s Andrew Stanfield USA 20.7s Thane Baker
USA
20.9s
400 metres Charles Jenkins USA 46.7s Karl-Friedrich Haas GER 46.8s Voitto Hellsten
FIN
47.0s
800 metres Tom Courtney USA 1m 47.7s Derek Johnson GB 1m 47.8s Audun Boysen
NOR
1m 48.1s
1500 metres Ron Delany Ireland 3m 41.2s Klaus Richtzenhain GDR 3m 42.0s John Landy
Australia
3m 42.0s
5000 metres Vladimir Kuts URSS 13m 39.6s Gordon Pirie GB 13m 50.6s Derek Ibbotson
GB
13m 54.4s
10000 metres Vladimir Kuts
URSS
28m 45.6s Jozsef Kovacs Hungary 28m 52.4s Allan Lawrence
Australia
28m 53.6s
Marathon
(42,195 metres)
Alain Mimoun France 2h 25m 0s Franjo Mihalic Yugoslavia 2h 26m 32s Veikko Karvonen
FIN
2h 27m 47s
Steeple
(3000 metres)
Christopher BrasherGB 8m 41.2s Sandor Rozsnyoi Hungary 8m 43.6s Ernst Larsen
NOR
8m 44.0s
Hommes

Ht/Dist

Ht/Dist

Ht/Dist

Hauteur Charlie Dumas
USA
2.12 m Charles Porter
Australia
2.10 m Igor Kashkarov
URSS
2.08 m
Longueur Greg Bell
USA
7.83 m John Bennett
USA
7.68 m Jorma Valkama
FIN
7.48m
Perche Robert Richards
USA
4.56 m Bob Gutowski
USA
4.53 m Georgios Roubanis
GRE
4.50 m
Poids Parry O'Brien
USA
18.57 m Bill Nieder
USA
18.18 m Jiri Skobia
CZE
17.65 m
Disque Al Oerter
USA
56.36 m Fortune Gordien
USA
54.81 m Des Koch
USA
54.40 m
Javelot Egil Danielsen
NOR
85.71 m Janusz Sidio
Poland
79.98 m Viktor Tsibulenko
URSS
79.50 m

Femmes

Epreuves

Or

Temps

Argent

Temps

Bronze

Temps

100 metres Betty Cuthbert
Australia
11.5s Christa Stubnick
GDR
11.7s Marlene Matthews
Australia
11.7s
200 metres Betty Cuthbert
Australia
23.4s Christa Stubnick
GDR
23.7s Marlene Matthews
Australia
23.8s
800 metres
Was Pas d'épreuve in
these games

Femmes

Ht/Dist

Ht/Dist

Ht/Dist

Hauteur Mildred McDaniel
USA
1.76 m Thelma Hopkins
GB
1.67 m Maria Pissaryeva
URSS
1.67 m
Longueur Elzbieta Krzesinska
Poland
6.35 m Willye White
USA
6.09 m Nadyezhda Dvalishvili
URSS
6.07 m
Poids Tamara Tyshkevich
URSS
16.59 m Galina Zybina
URSS
16.53 m Marianne Werner
GER
15.61 m
Disque Olga Fikotova
CZE
53.69 m Irina Beglyakova
URSS
52.54 m Nina Ponomaryeva
URSS
52.02 m
Javelot Inese Jaunzeme
URSS
53.86 m Marlene Ahrens
China
50.38 m Nadyezda Konyayeva
URSS
50.28 m

Jeux olympiques 2004